UA

Карта народных названий Днепра: где найти Брехаловку, ЕБ и Клетку

Карта народных названий Днепра: где найти Брехаловку, ЕБ и Клетку

Порой простонародные названия так сильно закрепляются за локацией, что настоящим названием пользуются лишь приезжие. Некоторые клички обоснованы тем, что когда-то находилось на этом месте - в основном это магазины, кафешки или даже клубы, а некоторые не несут под собой никакой подоплеки. Мы собрали самые распространенные простонародные названия локаций Днепра в одной карте.

Эта карта будет обновляться. Поэтому если вы знаете еще какое-то интересное название, сообщите об этом в Информатор любым удобным для вас способом.

Например, в Днепре очень любят аббревиатуры - "ЕБ" - это Екатеринославский бульвар, а "ДШ" - Донецкое шоссе, тем не менее Запорожское или Криворожское шоссе таких названий не носят. Не менее любимы днепрянами сокращения - "Мечка", "Космичка", "Канатка", "Юрка", "Горка", "Словянка", "Китайка" (дом на Победе). Конечно, ведь быстрее сказать "Космичка", чем "Областная детская клиническая больница на Космической". А еще в городских названиях часто убирают лишнее - "Камни" вместо "Красный Камень" или "Ква́ртал" вместо "12 Квартал", "Березка" или "Березинка" вместо "улица Березинская", "Мост" вместо "ТРЦ Мост-Сити".

Существует множество "кличек", о происхождении которых сложно догадаться, если вы младше n лет. Какие-то из них потихоньку исключаются из обихода, заменяясь новыми; а какие-то - остаются до сих пор, передаваясь "из уст в уста". Таким образом днепряне постарше помнят "Градусник" - трамвайную остановку в центре города; "Сачок" - место встреч сачкующих студентов на Соборной площади; "Льдинку" на Гагарина (по названию магазина); "Ясень" на Терещеньковской (строительный магазин); "Родина" на Столярова (кинотеатр); "Юность" на проспекте Поля (салон); "Силуэт" на Строителей (магазин); "Теремок" на Левобережном-2 (кафе); "Клетку" в парке Шевченко (дискотека за сеткой); "Клинчик" на Передовой (магазин). Некоторые помнят даже "Фонтан" возле ЦУМа, хотя сейчас эта локация в простонародье уже носит название "Карусель".

Есть и совсем необычные клички. "Пентагон" - общежитие на Слобожанском проспекте носит такое негласное название из-за огромного количества телевизионных антенн на крыше общежития (которых уже тоже нет).

«Боржом» – участок улицы 8 Марта между ул. Богомаза и ул. Лебедева-Кумача. По неподтвержденным источникам в середине 20 века там нашли воду, по химическому составу похожую на воду «Боржоми» в Грузии. Также на перекрестке 8 Марта и Спартака была наливайка «Боржоми» (как иронично).

"Подстанция" возле "Дафи" носит такое название так как неподалеку (за Днепроблэнерго) находится действующая электрическая подстанция. Она и дала название всему району.

Место пересечения Богдана Хмельницкого и Запорожского шоссе называется в народе "Развилка". Так получилось из-за того, что в том месте две очень широкие дороги расходятся на юг и юго-восток.

Народное название спуска с проспекта Гагарина на жилмассив Победа - "Тещин язык". Полагаем, из-за того, что спуск длинный.

Сохранились и названия из "древности" - "Шляховка", "Корея". Также В среде футбольных фанатов есть несколько названий, которые глубоко укоренились в обиходе некоторых жителей - "Халява" (статуя Метеора), "Брехаловка" (вход в парк Глобы).

Также множество названий выглядят приблизительно как "что вижу, то и пою". Например, парк Писаржевского - "Сосенки"; Фестивальный причал - "Шарик"; Парк "Зеленый Гай" - "Балка"; Театральный бульвар - "Книжка"; улица 6-1 Стрелецкой Дивизии - "Стена Цоя"; дома на Победе - "Свечки"; рынок на Павлова - "Птичка"; памятник Генералу Пушкину - "Танк".

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.