UA

Приключения Йо-йо: художницы из Днепра оставляют по городу желтых человечков

Приключения Йо-йо: художницы из Днепра оставляют по городу желтых человечков

Здорово, когда у города есть свои истории - истории, которые создают люди. Ведь блуждать по Днепру в поисках пасхалок в виде посланий на стенах, граффити или необычных арт-объектов куда интереснее. Кажется, будто город - это живой организм, личность, которой есть что рассказать. 

Мы уже сообщали об одном из двухмерных жителей Днепра - муравьеде. Теперь же Информатор решил познакомить вас с тем, кого мы видим каждое утро, как приходим в редакцию - желтый человечек Йо-йо.

Оказалось, авторы желтых человечков, спрятанных по всему городу - две сестры из Днепра - Николь и Мишель. Сейчас девушки проживают в Киеве и создают свои рисунки там, однако приезд в родной Днепр всегда увенчивается новым проектом.

https://youtu.be/yLi06kH7Q9k

- Что это за персонаж - кто он?

Это персонаж нашего мультфильма - его зовут Йо-йо, он из будущего. Действие мультика происходит в 2213 году - через 200 лет от нашего времени. По-нашему мнению, тогда может измениться мир - это просто рассуждение. По сюжету, все люди к тому времени чипированы и у всех - квадратная голова, в отличие от Йо-йо - у него круглая голова. Это значит, что у него остались те части мозга, которые отвечают за творчество, выбор, спонтанные решения.

- Какой он - Йо-йо, что в нем есть от вас самих?

Персонажи мультика - это архетипы, которые есть в каждом человеке, мы их выражаем через свою призму. Йо-йо такой, какой мне бы хотелось быть - спонтанный, смелый, эмоциональный, искренний. Он не привязывается к прошлому, не думает о будущем - идеальный человек.

- На каком этапе создание мультфильма, когда его можно будет увидеть?

Сезон мультфильма будет готов где-то через год, первые 4 серии уже практические готовы. Сейчас набирается команда, дорабатывается сюжет. В этом проекте много людей - и все они делают его лучше. Сюжет пишется по ходу, мы пока не знаем, чем все закончится.

- Как выбирается место для рисунка? Нужно ли что-то согласовывать?

Мы просто выходим в город, гуляем и спонтанно выбираем локацию для рисунка. Мы недавно читали о меморандуме касательно размещения граффити и муралов - это нам кажется смешным. Ограничения для стрит-арта противоречат самой концепции стрит-арта. Дело в том адреналине, который ты получаешь. Ты бы мог спокойно сидеть дома и рисовать без ограничений, но уличное искусство - когда ты рисуешь в том месте, которое тебе не принадлежит. Более того, не должно быть запрещенных сюжетов для рисунка, рисовать можно обо всем.

- Где вы оставляли свои рисунки, кроме Днепра? Были ли проблемы?

24 февраля перед отъездом в Киев мы оставим новый рисунок в Днепре. Мы в основном рисуем в Днепре и Киеве, но порой даже за границей. В других странах рисуется по-другому совсем - ведь ты не знаешь, какие там правила, в том числе и негласные, не знаешь какие могут быть последствия. В Украине на нас, кстати, висит 8 дел (прим. ред - связанных со стрит-артом), но до суда еще не доходило.

Николь и Мишель Николь и Мишель

Приключения Йо-йо: художницы из Днепра оставляют по городу желтых человечков 2 Напротив ТРЦ "Мост-Сити"

Баррикадная Баррикадная

Улица Шевченко Улица Шевченко

Улица Шевченко Улица Шевченко

Улица Шевченко Улица Шевченко

Возле DoubleDecker Cake and Coffee Возле DoubleDecker Cake and Coffee

Воскресенская Воскресенская

 width=

Маргарита Турчак

Фото, видео: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.