UA

Где в Днепре находится столетняя водонапорная башня, нетронутая современностью

Где в Днепре находится столетняя водонапорная башня, нетронутая современностью

Все мы вечно заняты, у каждого свои проблемы и заботы. То идем, бежим, едем на работу, то возвращаемся с кучей мыслей в голове. Повседневность настолько поглотила нас и превратила в своего раба, чтобы мы напрочь разучились смотреть по сторонам и замечать какие-либо детали.

Все те вещи, мимо которых мы ежедневно проходим, кажутся нам серым привычным серым городским фоном, а новостройки временами пугают своей вычурной внешностью. Но Днепр — крут и многогранен. Он открывается не сразу, а покоряет постепенно, требуя огромной отдачи, внимания и любви. Стоит лишь набраться терпения и присмотреться, например, к тому, что находится за невысоким забором в самом центре города.

Мы говорим про старую водонапорную башню, расположенную на территории ПрАТ "ДТРЗ" (тепловозоремонтный завод). Пожалуй, самую романтичную и загадочную, которая "помнит" жизнь еще дореволюционного Екатеринослава. Нашли мы ее благодаря экскурсионному клубу "Прогулки по Днепру". На сегодняшний день башня не выполняет своей первоначальной функции и считается, что не имеет архитектурной ценности. Но для современного города она безусловно уникальна.

Башня - ровесница железнодорожного вокзала: она появилась тогда, когда открыли железную дорогу (в 1884 году). Высота более 36 метров. Восьмигранная, увенчанная деревянным восьмикатным шатром. Из-за своей необычной формы, она больше напоминает башню дозорных, нежели сооружение для системы водоснабжения.

Учитывая, как быстро в нашем городе разрушается история, мы решили сделать несколько фото и сохранить память об этом невероятно красивом и необычном сооружении хотя бы здесь.

Ранее мы раскрыли все секреты металлической конструкции, которая стоит посреди Днепра в районе Набережной Победы. До этого показывали, как раньше выглядела улица Мечникова и насколько изменился жилмассив Победа. А еще рассказывали, как изменился любимый Днепр, совместив фото советских времен и локации, которые привычны нам, современным жителям.

Башня расположена на территории ПрАТ "ДТРЗ" (тепловозоремонтный завод) Башня расположена на территории ПрАТ "ДТРЗ" (тепловозоремонтный завод)

Это, пожалуй, самая романтичная и загадочная башня Это, пожалуй, самая романтичная и загадочная башня

Сооружение помнит» жизнь еще дореволюционного Екатеринослава Сооружение помнит» жизнь еще дореволюционного Екатеринослава

Она ровесница железнодорожного вокзала Она ровесница железнодорожного вокзала

Высота более 36 метров Высота более 36 метров

 

Восьмигранная, увенчанная восьмикатным шатром Восьмигранная, увенчанная восьмикатным шатром

Смотришь на нее и перед глазами встают картины из другой, безвозвратно ушедшей эпохи Смотришь на нее и перед глазами встают картины из другой, безвозвратно ушедшей эпохи

Настоящий хранитель истории Настоящий хранитель истории

Для современного города она безусловно уникальна Для современного города она безусловно уникальна

Достаточно просто посмотреть по сторонам и ты увидишь, что вокруг тебя находятся удивительные вещи Достаточно просто посмотреть по сторонам и ты увидишь, что вокруг тебя находятся удивительные вещи

Атмосфера былой эпохи Атмосфера былой эпохи

На сегодняшний день башня не выполняет своей первоначальной функции На сегодняшний день башня не выполняет своей первоначальной функции

Мария Чалая

Фото: Дмитрий Федоров, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.