UA

Тайны ночного города: на какой улице в Днепре живут гномы и львы

Тайны ночного города: на какой улице в Днепре живут гномы и львы

Центр хорош тем, что здесь почти у каждого дома, улицы или района есть богатая история. И каждая описывает целую эпоху в жизни Днепра, Днепропетровска или Екатеринослава. Время идет вперед, но то, что остается от старины, все еще по-своему украшает город.

Исторически сложилось так, что в 19 веке в Днепре было много доходных домов. Один из них располагается по улице Гончара. Его декор все еще сохранился и может многое рассказать об историческом прошлом. Туда и отправился Информатор.

Доходный дом принадлежал купцу Борису Штейну. Он сдавал помещение для жилья или торговли. Скульптуры на стенах придают улице некую мистичность, особенно ночью. Львы вряд ли удивляют - их головы украшают здание на улице Фабра и Литейной. Но от этого они не выглядят менее устрашающе. Вместе с ними под крышей поселились гномы. Что они могут обозначать - достоверно не известно. Но есть мнение, что в доме где-то есть тайник, а гномы охраняют его. Свою работу они выполняют хорошо - несмотря на то, что здание ремонтировалось уже несколько раз, сокровище пока никому не удавалось найти.

Кроме того, раньше в руках гномов были кирки и молотки. Со временем они обрушились, но деталям тоже придали мистическое значение. Существует легенда, что под зданием есть лабиринт, соединяющий дом №4  с масонским штабом. Тайное общество в Екатеринославе, по легендам, финансировал сам Штейн.

Скульптуры остаются на своем месте и сейчас. Сохранились достаточно хорошо - те кто не знает город, может подумать, что это сделали прихотливые жители, стилизуя здание под винтажный стиль. На первом этаже разместились кафе и магазины, но и предприниматели не разобрали гномов и львов, заменяя их на яркие вывески. Хочется верить, что фигуры останутся загадкой еще для многих поколений. Пусть даже и неразгаданной.

Ранее мы показывали вам, как выглядит заброшенный шинный завод. Также читайте о позабытых названиях известных локаций в Днепре, которые были знакомы каждому местному жителю (и даже создали карту таких мест). Но ничто не вечно -  тут писали о том, как хотят застроить район улицы Шевченко в Днепре.

Гномы живут на стене дома №4 с конца 19 века Гномы живут на стене дома №4 с конца 19 века

Львы охраняют доходный дом Штейна Львы охраняют доходный дом Штейна

То, что днем кажется забавным, ночью пробуждает холодок на душе То, что днем кажется забавным, ночью пробуждает холодок на душе

Скульптуры сохранились достаточно хорошо Скульптуры сохранились достаточно хорошо

Устрашающий элемент Устрашающий элемент

Ручная работа Ручная работа

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.