UA

Как живут католики Днепра: орган и литургия на трех языках

Как живут католики Днепра: орган и литургия на трех языках

Католический костел Днепра - мультикультурное место. Это видно уже по объявлению на двери. Службы тут проводят на трех языках: украинском, русском и польском. 

О том, как живет община, Информатору рассказал Брат Марек Лисовски, настоятель римо-католической церкви в парафии Святого Иосифа в Днепре.

Марек Лисовски родился в Польше в маленьком селе. С детства ходил с родителями в костел. Когда в 20 лет решил присоединиться к монашескому ордену, родители были в шоке. Но потом одобрили выбор сына. В Украину приехал в 2012 году как брат ордена младших братьев капуцинов, учрежденного св. Франциском. Служил  в Виннице. В 2016 году приехал в Днепр. "Мы часто переезжаем с места на место, чтобы нигде не чувствовать себя как дома, чтобы помнили, что мы паломники на этом свете", - говорит брат настоятель.

У здания костела, расположенного на пр. Яворницкого в Днепре, тоже интересная история. Его в 1877 году построили поляки, немцы. Некоторые из них приехали сюда работать на новые металлургические заводы из Европы. Некоторые - вернулись из сибирской ссылки после польского восстания 1863 года. Наибольшего расцвета католическая община на берегах Днепра достигла в 1910 году, когда в костелах Екатеринослава и Каменского окрестили 300 детей!

Потом была Первая мировая и гражданская войны, богоборчество 30-х гг. ХХ в. В 1938 году костел закрыли. Но во время оккупации тут начал вести службы итальянский священник. В 1948 году в храме устроили спортзал и офис "Спортлото".

После распада СССР католическая община потребовала вернуть себе храм. Это было нелегко. В 2007 году здание хотели превратить в торговый центр. С него сняли крышу. Дождь и ветер обнажил изначальные фрески под слоем советской штукатурки (позже их специально не стали полностью закрывать в память о тех событиях). Понадобились и суды, и поддержка горожан, и долгие часы молитв у порога костела под открытым небом. В 2009 году здание передали общине. В 2014 году в нем закончился ремонт и начались службы.

Сегодня католическая община объединяет примерно две сотни людей. Служба в костеле ведется на трех языках. “Мы стараемся помогать бездомным, а также людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, - говорит Марек Лисовски, - Мы будем рады всем, кто ищет Бога. В том числе и крещенным в других конфессиях. Православная и католическая церковь - это сестры, которые когда-то поссорились. Но я верю, что их примирение уже близко".

Костел на пр. Яворницкого в Днепре был построен в 1877 году Костел на пр. Яворницкого в Днепре был построен в 1877 году

Католическая община Днепра объединяет примерно две сотни людей. Служба в костеле ведется на трех языках. Католическая община Днепра объединяет примерно две сотни людей. Служба в костеле ведется на трех языках.

В советское время здесь размещался спортзал В советское время здесь размещался спортзал

Сегодня здесь звучит орган Сегодня здесь звучит орган

Костел открыт для всех желающих Костел открыт для всех желающих

Все, что осталось от фресок 19 века Все, что осталось от фресок 19 века

После многолетней борьбы храм вернули верующим После многолетней борьбы храм вернули верующим

Ольга Палий

Фото: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.