UA

Новые поезда, вакцины от коронавируса и радуга в последний день зимы: топ хороших новостей недели

Новые поезда, вакцины от коронавируса и радуга в последний день зимы: топ хороших новостей недели

Зима подошла к завершению и все вроде должно вскоре расцвести и ожить. Однако теперь свой ход сделала погода: снег растаял и зачастили дожди. Холод и серость вызывают только грусть и негодование, а ведь так хочется чего-то светлого и приятного.

К счастью, Информатор знает, как добавить немного красок в блеклую рутину. В ленте сайта мелькает немалое количество позитивных новостей, способных вызвать улыбки, ну или тепло внутри. Но порой хорошая новость теряется в массиве происшествий и остается без внимания. Поэтому мы собрали для вас подборку добрых и милых событий, которыми можно немножко погреть душу до прихода настоящего тепла.

В самом начале недели на рынке за вокзалом снежная голова. Сложно сказать, кого конкретно пытался изобразить автор. Судя по чубу, это явно казак. Возможно, пузатый Пацюк из «Вечера на хуторе близ Диканьки», который ел вареники при помощи телекинеза. С другой стороны, снежная голова очень похожа на Лизуна из фильма «Охотники за привидениями». А может это Большой Брат, который следит за тобой, или Весельчак из «Тайны третьей планеты»…

Также хорошей новостью для жителей города и области стало то, что в Украине планируют запустить новый проект пригородных поездов. Одним из трех городов, где он будет реализован, стал Днепр. Проект создан для того, чтобы соединить большие города с населенными пунктами области, а также разгрузить «автомагистрали» и дать пассажирам возможность быстрее и комфортнее добираться за город. Информацию о создании в Днепре пригородного City Express — современного пригородного скоростного поезда, подтвердил и мэр Борис Филатов.

Еще нам удалось пролить свет на загадочные милые рисунки желтого человечка Йо-Йо и муравьеда. Оказалось, авторы желтых человечков, спрятанных по всему городу — две сестры из Днепра — Николь и Мишель. Сейчас девушки проживают в Киеве и создают свои рисунки там, однако приезд в родной Днепр всегда увенчивается новым проектом.

Если вам захотелось немножко понастольгировать, мы создали карту простонародных названий различных локаций Днепра. Некоторые клички обоснованы тем, что когда-то находилось на этом месте — в основном это магазины, кафешки или даже клубы, а некоторые не несут под собой никакой подоплеки. Эта карта будет обновляться. Поэтому если вы знаете еще какое-то интересное название, сообщите об этом в Информатор любым удобным для вас способом.

Животрепещущим вопросом для горожан уже не первый год остается метро. Однако многие знают, что строительство продолжается и новости об этом появляются довольно часто. Недавно мы делились тем, как могут выглядеть входы в метро на новых станциях. Теперь же появилась визуализации того, как эти станции будут выглядеть изнутри.

На этой неделе также началась вакцинация от коронавируса в Днепре и области. Свои прививки уже получили ряд медработников, которые часто сталкиваются с COVID-19.

Вернемся к ностальгии. Одним из самых надежных способов сохранить воспоминания - коллекционировать их. У кого-то это превращается в хобби, а у кого-то в магнум опус. Мы пообщались с таким человеком. О нем многие слышали, ведь именно этот человек является создателем музея ретро-автомобилей - Михаилом Прудниковым. К слову, это не единственный его проект.

Ну и традиционно, поделимся подборочкой красивых фотографий города. Благодаря нашим фоторепортажам можно больше узнать об истории улицы Сечевых Стрельцов и ее названиях, об истории шинного завода, столетней водонапорной башни и Порохового острова. Также предлагаем насладиться фотографиями дома Бориса Штейна, светлой лунной ночи и радуги в последний день зимы.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.