UA

Потепление и дожди: какой будет погода в Днепре в ближайшее время

Потепление и дожди: какой будет погода в Днепре в ближайшее время

Предыдущая неделя порадовала Днепр и область как снегом с морозами, так и ярким солнышком. На этой же недели в область вместе с весной придет долгожданное потепление, а также дожди.

Подробнее о том, чего нам ждать от погоды в ближайшие дни и какой она была на прошлой неделе, рассказал на пресс-конференции в Информаторе начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«В начале предыдущей недели погоду определял антициклон, который царил над центральной Европой, а также малоградиентное поле пониженного давления. Существенных осадков не было, только 27 и 28 февраля ночью из-за прохождения атмосферных фронтов наблюдался небольшой дождь. Опасных природных явлений на неделе не было, только 28 февраля на метеостанции Чаплино зафиксировали туман. Температура воздуха на неделе была разнообразной. В начале недели дневные температуры составляли от 1 до 7 градусов тепла, а ночью – от 3 градусов мороза до 4 градусов тепла. Днем 23 февраля она снизилась до 3-8 градусов мороза днем, а ночью 24 февраля составила от 8 до 13 градусов ниже нуля. Но уже днем 26 февраля температура достигала 12-16 градусов тепла. Еще в начале прошедшей недели по области сохранялся небольшой снежный покров, высотой от 1 до 6 сантиметров, но снег полностью растаял уже 24 февраля. Среднесуточная температура воздуха колебалась от 4 градусов ниже нормы до 9 градусов выше нормы», - рассказал Василий Гринчак о погоде на предыдущей неделе.

Специалист отметил, что абсолютный температурный рекорд 26 февраля Днепропетровская область не побила, ведь в 1990 году максимум достиг отметки в 17,5 градусов выше нуля.

Поведал Василий Гринчак и о том, какую погоду ждать на этой неделе. В начале недели погоду будет определять антициклон, осадков синоптики не ждут, а вот 5-6 марта в область придет юго-западный циклон, который принесет в область дожди.

  • 2 марта: переменная облачность, без существенных осадков, западный ветер 7-12 метров за секунду, днем порывы до 15-20 метров за секунду. Ночью температура по области составит от 5 градусов мороза до 0, днем – 2-7 градусов тепла.
  • 3 марта: облачно с прояснениями, местами по области дождь с мокрым снегом, северо-западный ветер 7-12 метров за секунду, порывы до 15-20 метров за секунду. Ночью столбики термометров будут показывать от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем – 3-8 градусов тепла.
  • 4 марта: облачно с прояснениями, без осадков, юго-западный ветер 7-12 метров за секунду, порывы до 15-20 метров за секунду. Ночью температура составит от 5 градусов мороза до нуля, днем – 7-12 градусов тепла.
  • 5 марта: ночью дождь с мокрым снегом, ночью температура составит от 0 до 5 градусов тепла, днем – 3-8 градусов тепла.
  • 6 марта: без осадков, ночью столбики термометров будут показывать от 0 до 5 градусов выше нуля, днем – 1-6 градусов тепла.

По прогнозам синоптиков, среднемесячная температура воздуха в Днепропетровской области в марте будет на 2 градуса выше нормы. Также Василий Гринчак рассказал, когда в область придет весна.

«Я думаю, что первая половина марта еще будет с нестойким температурным режимом. Средняя дата начала весны на Днепропетровщине, когда температура стойко переходит через ноль градусов в сторону повышения, колеблется от 27 февраля по 4 марта. В этом году, я думаю, приход метеорологической весны немного задержится. Это, скорее всего, будет первая декада марта», - отметил он.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.