UA

Провалы под лед и рыбаки на дрейфующей льдине: итоги недели от полиции и спасателей

Провалы под лед и рыбаки на дрейфующей льдине: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась неспокойной. Сотрудникам полиции и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия. На прошедшей неделе реже выезжали спасатели, также случилось меньше ДТП, а вот полицию жители области вызывали чаще, если сравнивать с показателями недельной давности.

Итоги недели с 22 по 28 февраля подвели в медиацентре Информатор пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, что с 22 по 28 февраля спасатели выезжали на вызовы 203 раза. Статистика за неделю:

  • обнаружили и ликвидировали 5 боеприпасов;
  • 3 раза выезжали на несчастные случаи на водоемы, спасли 8 человек;
  • потушили 67 пожаров, на которых погибли 3 человека, еще 6 человек пострадали, 3 спасли;
  • 66 раз оказывали помощь, спасли 27 человек, из которых четверо – дети;
  • 7 раз выезжали на помощь медикам, 17 раз — полиции;
  • провели санитарную обработку 27 объектов, чтобы предотвратить распространение Covid-19.

Дарья Гречищева отметила, что за прошедшую неделю в области случилось много чрезвычайных ситуаций на воде. Жители области, в основном, дети и рыбаки, продолжают игнорировать предупреждения спасателей и выходить на лед.

24 февраля в Соборном районе Днепра, в районе Фестивального причала, женщина вышла гулять по льду. Примерно в 250 метрах от берега она провалилась под лед. Водолазы вовремя успели добраться до пострадавшей и передали ее медикам. Женщину госпитализировали с переохлаждением.

25 февраля в Службу спасения поступило сообщение о 6 рыбаках, которые находились на отколовшейся льдине в районе Кайдакского моста. Однако, после спасения они снова вышли на лед и продолжили рисковать своими жизнями.

27 февраля в Каменском рыбак вышел на водохранилище и провалился под лед на расстоянии примерно 100-150 метров от берега. Мужчина смог выбраться из ледяной воды самостоятельно, а спасатели доставили его к берегу.

Дарья Гречищева также акцентировала внимание на необходимости осторожного обращения с отопительными приборами в домах. Ведь они несколько раз становились причинами пожаров на прошедшей неделе.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов рассказал о статистике правонарушений с 22 по 28 февраля. Так, полицейские отработали 2329 вызовов, в рамках которых составили 2461 административный протокол. Преимущественно речь о нарушениях ПДД — 1805 протоколов, еще 232 случая – за распитие или нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Инспекторы патрульной полиции обнаружили 102 водителей с признаками опьянения и составили на них соответствующие материалы. За это время случилось 149 ДТП, из них 18 — с пострадавшими. Помимо этого, за указанный период произошли 7 ограблений (6 удалось раскрыть по «горячим следам»), 1 разбой (подозреваемые задержаны) и 17 краж (во всех 17 случаях подозреваемых удалось задержать). Далее более детально о резонансных случаях.

28 февраля патрульные получили сообщение, что на косе на Победе под лед провалились трое взрослых и 12-летний мальчик. Сотрудники полиции совместно с небезразличными очевидцами происшествия сначала достали из воды ребенка, а потом спасли и троих взрослых. Далее всем пострадавшим помощь оказывали медики. Павел Карманов акцентировал, что тонкий лед – это большая опасность для жизни.

На улице Мандрыковской сотрудники роты ТОР заметили автомобиль Chevrolet, водитель которого нарушил правила дорожного движения. Мужчина предоставил патрульным чужое водительское удостоверение, а при поверхностном осмотре нашли в авто 64 свертка с наркотическими веществами. Еще двоих «закладчиков» патрульные задержали на улице Кондратюка. У них нашли 23 «закладки» с наркотиками.

Старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов Старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов

Ранее мы писали, что в Днепропетровской области за сутки провалились под лед и утонули 2 человека. Кроме того, в городе грузовик с кислородом для аппаратов ИВЛ застрял в грязи на территории больницы. Также публиковали видео с боди-камер патрульных, которые спасли ребенка и трех мужчин, провалившихся под лед.

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.