UA

В Днепропетровской области за сутки провалились под лед и утонули 2 человека

В Днепропетровской области за сутки провалились под лед и утонули 2 человека

Совсем недавно мы сообщали, что в Днепре патрульные спасли ребенка и трех мужчин, которые провалились под лед. Но далеко не всегда подобные истории завершаются хэппи-эндом – только за прошедшие сутки, 1 марта, в Днепропетровской области провалились под лед и погибли двое мужчин.

Первый инцидент случился недалеко от Днепра, на речке Мокрая Сура в селе Каменка, - сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области. Там под лед провалился мужчина 1999 года рождения. Водолазы обнаружили тело на расстоянии 8 метров от берега, после чего передали его сотрудникам полиции.

Второе происшествие случилось на реке Волчья в Павлограде. Там под лед провалились женщина 1966 года рождения и мужчина 1991 года рождения. Женщину спасли и передали медикам местные жители, от госпитализации она отказалась. Мужчина же утонул, его тело спасатели нашли спустя 2,5 часа.

Ранее мы писали, что в Днепре на Победе подросток и трое мужчин провалились под лед. Видео спасения с боди-камер патрульных смотрите по ссылке. Кроме того, двое рыбаков провалились под лед на косе на Малиновского.

Информатор в очередной раз напоминает: выходить на лед, особенно в плюсовую температуру, чрезвычайно опасно. Далеко не всегда такие прогулки заканчиваются хорошо — ведь практически каждую неделю зимой мы пишем о тех, кто провалился под лед и утонул. Берегите себя и смотрите основные правила поведения на льду, чтобы зимний отдых был безопасным.

ЧТОБЫ НЕ ПРОВАЛИТЬСЯ ПОД ЛЕД, НЕОБХОДИМО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИХ ПРАВИЛ:

  • не находиться на льду, если его толщина меньше 5-7 сантиметров, а в идеале – 10-15 сантиметров;
  • если скопление людей большое – то толщина льда должна составлять 20-25 сантиметров;
  • не определять толщину льда ударами ноги;
  • не выходить на лед в плюсовую температуру, ночью или в одиночестве;
  • не отпускать на лед детей без сопровождения взрослых;
  • если вы слышите треск льда под ногами — осторожно возвращайтесь, в том же направлении, с которого пришли;
  • не наступать на участки льда, покрытые снегом, а также на участки, где есть примерзлая растительность;
  • рыбакам – не бурить лунки рядом друг с другом, иметь при себе крепкую веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД:

  • не поддаваться панике, не делать резких движений;
  • не тратить силы на крик, если рядом никого нет;
  • удерживаться на плаву, избегать погружения с головой;
  • пытаться выбраться из ледяной воды на лед наползая на его край грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги;
  • если вам удалось выбраться на лед, перекатитесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, где толщина льда вам известна;
  • не становитесь на ноги, добирайтесь до берега ползком.

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ:

Организация медиков-волонтеров «Медицинский корпус» обратилась к жителям Днепра и рассказала, как следует оказывать помощь в случае необходимости.

  1. Если кто-то из ныряльщиков начал тонуть и захлебываться, следует немедленно достать его из воды на сухую твердую поверхность (желательно на берег, а не на лед рядом с прорубью) и сразу вызвать скорую помощь по номеру «103» или позвать дежурных медиков.
  2. После того как вы вытащили человека с признаками утопления из воды, передвигать его следует очень осторожно, особенно шею и голову. Человек мог удариться головой об лед и нанести себе травму или даже получить перелом основания черепа.
  3. Нужно прочистить полость рта от возможных инородных предметов (ил, лед, рвотный массы). После этого проводим сердечно-легочную реанимацию по принципу 30 нажатий/2 вдоха. Желательно это делать вдвоем и помнить о собственной биологической безопасности (перчатки, клапан для СЛР).
  4. Если у человека отсутствует дыхание — необходимо переходить к сердечно-легочной реанимации. Но перед ее началом нужно сделать 5 спасательных вдохов в человека, насытить его кровь кислородом. На воду в легких мы не обращаем внимания — ее не так много и она не так опасна, как остановка сердца. Если вы не знаете, как оказывать помощь — обратитесь к боту.
  5. Проводить СЛР следует до появления у человека дыхания или до приезда скорой помощи. Если дыхание появилось — переведите пострадавшего в боковое стабильное положение и проверяйте дыхание каждые 2 минуты.
  6. Важно согреть пострадавшего и не класть его на голую поверхность. Для этого очень хорошо подходит термоодеяло.

На речке Мокрая Сура в селе Каменка под лед провалился мужчина На речке Мокрая Сура в селе Каменка под лед провалился мужчина

Тело водолазы нашли в 8 метрах от берега Тело водолазы нашли в 8 метрах от берега

На реке Волчья в Павлограде под лед провалились двое На реке Волчья в Павлограде под лед провалились двое

Женщину спасли местные жители Женщину спасли местные жители

Тело мужчины из воды доставали спасатели Тело мужчины из воды доставали спасатели

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.