UA

Максим Голосной представил Всеукраинское общественное движение "Украина без олигархов"

Максим Голосной представил Всеукраинское общественное движение "Украина без олигархов"

О его целях и путях их достижения лидер общественного движения «Украина без олигархов» Максим Голосной вместе со своими единомышленниками говорил в пресс-центре Информатор

Эта тема не нова. Полгода назад в эфире радио Информатор ФМ Максим Голосной поставил вопрос о необходимости трансформации Украины. Он говорил об имплементации опыта Арабских Эмиратов, Норвегии в плане пропорционального распределения прибыли от добычи полезных ископаемых. «Староформатные политики не способны на такие преобразования. И если мы хотим этого добиться, мы должны делать это самостоятельно вместе с единомышленниками, которые поддерживали меня последние годы и не изменили своим принципам, с теми, кто устал играть по чужим правилам», - подчеркнул Максим Голосной.

Приоритет государства не ВВП, а развитие и рост благосостояния людей!

Общественный деятель Вячеслав Горобец представил свое видение решения социальных и экономических проблем, основанное на опыте других стран. «Украине нужна политическая сила, не связанная с олигархами, которую поддерживают и финансируют сами украинцы. Ее целью должно стать строительство государства, в котором люди на первом месте. Не рынок, не корпорации, на ВВП, а человек, улучшение его жизни, рост благосостояния, безопасности и, главное, - процветание будущих поколений должны стать главной целью этого движения. Достичь этого можно единственным способом: восстановлением доступа людей к общественным благам, внедрением приоритета общественного интереса над частным. Чистая окружающая среда, бесплатное образование и здравоохранение, достойный уровень жизни, гарантированная пенсия, поддержка семей с детьми, инвестиции в научный прогресс. Главной целью должно стать создание общества самодостаточных здоровых образованных людей. Только так мы сможем приумножать национальные богатства и защищать свою страну. Обязанность государства – создавать условия для жизни и развития граждан, а не выдавливать их за границу, побеждая их бедностью. Именно это преступление происходит сегодня», - уверен Вячеслав Горобец.

Вячеслав Горобец Вячеслав Горобец

По словам общественного деятеля, не стоит объяснять сложившееся положение дел законами рынка. «Нам говорят, что достичь этого не позволяют законы рынка. Но рынок не является и не может быть приоритетом. Целью должно быть благосостояние граждан. Если в результате реформ богатые становятся богаче, а бедные – беднее, то зачем нужны такие реформы и такой рынок? – говорит Вячеслав Горобец, - Чтобы сделать общественные блага общедоступными, общество должно начать инвестировать в себя. Нам нужны другие инвестиции: не в азартные игры, не в продажу земли, не в дерибан остатков государственной собственности. Нам нужны инвестиции, которые повышали бы комфорт жизни и работы людей, в кооперацию, в инфраструктуру и инновации. Нужны другие показатели развития. Вместо ВВП и мифического экономического роста, разрушающего общество и окружающую среду, - нужно ориентироваться на рост уровня жизни».

Как отметил Вячеслав Горобец, экономическая модель Украины сегодня состоит в том, чтобы добывать полезные ископаемые, передавать их в частную собственность и выводить деньги за рубеж, а одновременно брать кредиты, которые станут ношей на шее будущих поколений.

«Это не рынок, это неоколониальный грабеж. Все деньги, полученные от продажи природных ресурсов, должны оставаться в Украине, идти на ее развитие. А все долги, кредиты МВФ и других транснациональных структур необходимо поделить между теми, кто давал разрешение на их получение. Они и их родственники должны рассчитываться по ним своим имуществом и своими сбережениями. Энергетическая инфраструктура должна вернуться в государственную и коллективную собственность. Те, кто не строил эту инфраструктуру, не имеют права ее использовать. Стратегические предприятия, которые за бесценок перешли в частную собственность, должны быть национализированы. У этих преступлений нет срока давности. И в самой национализации нет ничего страшного. Этим путем пошли Великобритания, Южная Корея, сейчас по этому пути идет Польша и другие европейские страны, для которых национальный интерес важнее догматов свободного рынка. Нам говорят, что государство – неэффективный собственник. Это ложь! Это доказано опытом других развитых стран. Форма собственности не имеет значения. И частными, и государственными предприятиями руководят люди, эффективные или неэффективные менеджеры. Вопрос лишь в том, как оставить эффективных и посадить неэффективных. Частные собственники полезны там, где они создают прибавочную стоимость, увеличивая количество и качество общественных благ не за счет природных богатств, народного имущества и бюджетных денег, а за счет инноваций, переработки, улучшения логистики. Во всех остальных случаях государство справится без них», - уверен Вячеслав Горобец.

Три беды Украины: олигархи, офшоры и ростовщики

Журналистка Елена Гарагуц: Мы хотим убрать из Украины три беды: олигархи, офшоры и ростовщичество. «Чтобы выяснить, кто такие олигархи, можно взять рейтинги влиятельности и богатства и сравнить их между собой. Люди, занявшие первые места в обоих рейтингах и являются олигархами. Проводить деолигархизацию можно со всей пролетарской ненавистью, а можно –ограничивая их влияние при помощи антикоррупционного законодательства», - говорит она.

Елена Гарагуц Елена Гарагуц

Елена Гарагуц привела интересную статистику. По ее словам, в 2017 году среди прибыльных предприятий Днепропетровской области 32% были оффшорные. В Одесской области таких было 32%, в Винницкой – 29%, Львовской – 11%. «Эти цифры показывают, как капитал и деньги вымываются из Украины. С этим мы будем бороться. Кроме того, зачастую офшорные компании – это российский капитал, капитал из оккупированных территорий, который хочет легализоваться в Украине», - подчеркнула журналистка.

Елена Гарагуц подвергла критике правительственную программу 5-7-9. «На самом деле – это не является поддержкой предпринимателей. Это банки дают кредиты под свои проценты (например 28%). Из них 5-7-9% гасит предприниматель, а 19-21-23% - государственный бюджет. То есть эта программа является поддержкой коммерческих банков. Такое ростовщичество, такое финансовое казино нам не нужно», - сказал она.

Увидим ли мы Украину без олигархов, зависит от нас

Максим Голосной уверен, что олигархи – главная беда современной Украины. «Они создают свои политические проекты, назначают членов правительства, готовят ключевых кандидатов на пост президента Украины. Они влияют абсолютно на все вектора развития Украины. Олигархический контроль энергетики привел к заоблачным тарифам. Олигархи мечтают продавать украинскую землю во время войны и политического кризиса. Какой есть Украина с олигархами, мы хорошо видим. Это страна, где староформатные политики звонят олигархам и поздравляют друг друга с днем рождения. Они хорошо знакомы друг с другом. Развитие Украины возможно только при условии ее деолигархизации. Какой может быть Украина без олигархов, у нас есть шанс увидеть благодаря вашей поддержке!» - сказал лидер общественного движения «Украина без олигархов».

Как ранее сообщал Информатор, в 2015 году Максим Голосной был избран главой сельским головой Елизаветовки. В 2016 году сельсовет провел первый в истории Украины экологический аудит в сельской местности территории Елизаветовки и результаты не порадовали. Ни одно из более чем 10 предприятий, расположенных на территории сельсовета, не пустили исследователей на свою территорию. В результате долгих переговоров, отлаженной системы мониторинга при помощи установленных видеокамер и патрулирования территории беспилотниками, сельсовет убедил основных загрязнителей не только придерживаться норм природоохранного законодательства Украины, но и в рамках социального партнерства вкладывать средства в ремонт амбулатории  и инфраструктуру села.

Как ранее сообщал Информатор, в 2015 году Максим Голосной был избран главой сельским головой Елизаветовки. В 2016 году сельсовет провел первый в истории Украины экологический аудит в сельской местности территории Елизаветовки и результаты не порадовали. Ни одно из более чем 10 предприятий, расположенных на территории сельсовета, не пустили исследователей на свою территорию. В результате долгих переговоров, отлаженной системы мониторинга при помощи установленных видеокамер и патрулирования территории беспилотниками, сельсовет убедил основных загрязнителей не только придерживаться норм природоохранного законодательства Украины, но и в рамках социального партнерства вкладывать средства в ремонт амбулатории  и инфраструктуру села.

В 2017 году благодаря усилиям Максима Голосного была предотвращена незаконная добыча песка и воды, а жителям села обеспечили беспрепятственный бесплатный доступ ко всем пляжам Голубого озера. Другими словами жители села были освобождены от оплаты за проход к Голубому Озеру, а жители Каменского и Днепра с молчаливого согласия правоохранителей вынуждены были страдать от незаконных поборов.

В 2019 году Максим Голосной добровольно сложил эти полномочия. О причинах он рассказывает здесь.

За неполную каденцию Максим Голосной В селе Елизаветовка, Днепропетровской области, первыми решились на необычный эксперимент – наполнение сельского бюджета с помощью криптовалютных операций без привлечения бюджетных средств. В конце 2018 года каждый житель села получил свою часть безусловного базового дохода от криптовалюты. Проект был реализован без привлечения бюджетных средств. За те годы, что Максим Голосной возглавлял сельсовет Елизаветовки, в селе была создана система уличного освещения и налажен вывоз мусора. Все школьники Елизаветовки пользуются страховкой в режиме 24/7, которая включает в себя компенсацию затрат на лечение результатов любых  травм бытового характера и 10 наиболее распространенных заболеваний среди школьников. А каждый выпускник школы в Елизаветовке получает единоразовую материальную помощь в размере от 3 до 13 тыс. грн.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.