UA

В сети распространяют фейки о детских самоубийствах: все, что известно

В сети распространяют фейки о детских самоубийствах: все, что известно

"Дети массово заканчивают жизнь самоубийством", "Очередная опасная игра распространяется в сети", "3 марта официально признали Днем суицидов" - эти и другие кричащие заголовки распространяются по СМИ и городским группам. Вот только никто даже не пытался проверить данную информацию.

Ладно, мы сделали это за вас. Итак, начнем с того, что с начала 2021 года в Днепре не было зарегистрировано ни одного случая детского суицида. А фейки про массовые акции в основном приходят к нам с российских сайтов. Информатор призывает вас к благоразумию - не распространяйте ложную информацию, не порождайте панику.

Что по детским самоубийствам в Украине

В Украине произошло несколько смертельных инцидентов с участием подростков. В Киеве за два дня две девушки 13 и 15 лет выпали с балконов - однако связь этих случаев с какой-либо социальной сетью или смертельной игрой не подтвердили. Кроме того, в лицее Боярка две школьницы отравились спазмолитическими препаратами, одна из них погибла. Днем позже таким же препаратом отравились двое подростков в Умани. Отметим, что целью детей не было самоубийство, это была глупая игра "на слабо" и неосведомленность о том, чем чревато употребление каких-либо препаратов без рецепта и соблюдения дозировки.

Тем не менее, на сайте официального интернет-представительства Президента Украины по состоянию на 19 февраля зарегистрированы 6 открытых петиций о запрете социальной сети. На каждой из них пока — не более 200 подписей (для рассмотрения петиции нужно 25 000).

Почему 3 марта

Изначально распространялись слухи о том, что 3 марта — это Всемирный день предотвращения суицидов. World Suicide Prevention Day и правда существует. Только он установлен ВОЗ 10 сентября. Если вы просто погуглите ключевые фразы "предотвращения суицида" и "3 марта" поисковик даст вам информацию о том, что 3 марта Kevin Hines, известный человек, который занимается предотвращением суицидов, будет читать про это лекцию. Поэтому хештеги "3 марта" вообще о лекции.

Что делает Tik-Tok

TikTok удаляет контент, нарушающий правила соцсети, в том числе тот, который изображает, пропагандирует, нормализует или прославляет самоубийство. Cоцсеть также блокирует хештеги, под которыми такой контент распространяется.

Комментарий полиции

"Мы постоянно проводим работу с детьми, родителями и педагогическими коллективами, рассказываем о необходимости соблюдения кибергигиены, говорим о безопасности в интернете. Задействованы все службы, которые должны заботиться о безопасности детей. В этом году сообщений о суициде детей в полицию не поступало", - сообщили в пресс-службе ГУНП.

О суицидах

Мы напоминаем, что самоубийство - это не блажь и не игра. К такому решению не прибегают "по приколу", этому зачастую сопутствует ряд обстоятельств - токсичная обстановка дома или в школе, психические заболевания, неполучение помощи и поддержки и прочее. Депрессия — это серьезно, умейте ее распознать и вовремя протянуть руку помощи. Наблюдайте за поведением своего ребенка, слушайте его, не пренебрегайте его проблемами, не приуменьшайте их, не бойтесь при необходимости обратиться к специалисту. И самое главное - не верьте всему, у чего нет нормального внятного источника, не становитесь еще одним звеном распространения фейков.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЕСЛИ ВАШ БЛИЗКИЙ ГОВОРИТ О СУИЦИДЕ:

  • 376-53-83, 748-07-39 — Днепропетровский центр социально-психологической помощи;
  • 767-18-41 — телефон доверия при Днепровском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи;
  • 753-42-61 – кризисный центр Днепропетровской клинической психиатрической больницы.
  • 753-44-96 — номер регистратуры психиатрической больницы.
  • (099) 624-05-69, (067) 737-79-11 — номер Евгения Юрьева (для тех у кого есть время и возможность системно заниматься лечением).
  • 0-800-505-085 — горячая линия психологической помощи ДнепрОГА (время работы 14:00-18:00).

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.