UA

Образовательная реформа: с первого сентября 2021 года не все школы Днепра будут набирать первые классы

Образовательная реформа: с первого сентября 2021 года не все школы Днепра будут набирать первые классы

Перепрофилирование школ - требование действующего законодательства Украины, согласно которому школы превратят в гимназии (5-9 классы) и лицеи (10-11 (12) классы). С первого сентября 2024 начальная школа станет отдельным юридическим лицом или структурным подразделением гимназии. В то же время в гимназиях, которые могут стать структурными подразделениями лицеев, не должно быть начальной школы.

То есть, не во всех учреждениях общего среднего образования будут первые классы. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского городского совета.

«Поэтому, чтобы через три года внедрить этот процесс, уже с 1 сентября этого года школы, которые изменят свой статус и станут лицеями, не будут набирать первые классы. Перепрофилирование школ - это постепенный процесс, то есть нынешние 1-4 классы закончат начальную школу в том учреждении, которое они сейчас посещают. Это касается и учащихся 9-х классов, которые сейчас имеют возможность продолжить обучение в 10-х классах. Сейчас речь идет о первоклассниках нового учебного года», - сказала во время пресс-конференции заместитель директора - начальница управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Оксана Салогуб.

По ее словам, уже создан проект карты лицеев и гимназий в городе, который вскоре представят. А уже со следующей недели запланированы встречи с родителями, чтобы разъяснить тонкости перепрофилирования школ.

«При формировании сети, в частности начальной школы и гимназий, конечно, учитываем доступность. Это и законодательно прописано, чтобы заведение находилось в радиусе 2 км от места проживания ребенка. В целом реализация реформы общего среднего образования рассчитана на длительное время - до 2027 года».

Ранее мы сообщали о том, смогут ли дети без прививок посещать школы и детские сады в Украине. Также проверяли, помнят ли жители Днепра школьную программу.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.