UA

Английский клуб в центре Днепра: как памятник архитектуры выглядит сейчас

Английский клуб в центре Днепра: как памятник архитектуры выглядит сейчас

В Днепре есть здания, которые с полной уверенностью можно назвать хранителями городской истории. Одно из таких находится в самом центре города, на улице Воскресенской, 3, вплотную к театру имени Шевченко. Изначально тут располагался Английский клуб, с 1927 года – Дом офицеров.

Сейчас здание стоит заброшенным, находится в плачевном состоянии и продолжает разрушаться, - сообщает Информатор. Для сравнения, мы показывали внешний вид этого памятника архитектуры национального значения два года назад, а как клуб выглядит внутри мы показывали еще в 2018 году.

Стоит отметить, что до появления здания на Воскресенской, 3, Английский клуб несколько раз переезжал. Он базировался в парке Глобы, в Доме губернатора. Лишь в 1889 году под новое здание купили участок на улице Проточной, сейчас – Воскресенской.

Здание Английского клуба построили по проекту архитектора Александра фон Гогена в 1890-1891 годах. Тогда театра рядом еще не было, он появился позже, на месте сада. Трехэтажная постройка возвышалась над районом, который тогда в основном был застроен зданиями в 1-2 этажа. Внутри здесь были концертный зал, библиотека, ресторан и открытие террасы. Это было самое элитное заведение тогда еще Екатеринослава. В него приезжали выступать актриса Мария Заньковецкая, композиторы Антон Аренский, Александр Скрябин, Федор Шаляпин, Леонид Собинов, а с лекциями выступали Дмитрий Яворницкий, Дмитрий Дорошенко, Иван Акинфиев и другие выдающиеся личности того времени. Не обошлось и без проблемных моментов, так как рядом находилась одна из городских речек, которая во время сильных осадков выходила из берегов и пространство перед клубом превращалось в озеро. Сейчас эта речка «заключена» в коллектор и протекает под этим местом. Концертный зал, который с 1927 года является театром имени Шевченко, к зданию Английского клуба пристроили только в 1913 году. Между собой помещения разделили в 1920 году.

Сейчас Английский клуб снова выставили на продажу на площадку СЕТАМ. Если в 2019 году за него планировали выручить почти 25 миллионов гривен, то сейчас стартовая цена за большую часть клуба составляет 17,3 миллиона гривен. Аукцион должен состояться 22 марта. Остается только надеяться, что после продажи клуб получит шанс продолжить свое существование и обретет вторую жизнь.

Ранее мы писали, что в парке Гагарина в Днепре появится концертная площадка и лекторий под открытым небом. Также мы показывали, как выглядел детский городок на Солнечном. Демонстрировали мы и площадку в парке Шевченко, где раньше находились Зеленый театр и «Сцена».

Так клуб выглядел во времена Екатеринослава Так клуб выглядел во времена Екатеринослава

Так холл клуба выглядел в 2018 году Так холл клуба выглядел в 2018 году

Состояние фасада Английского клуба сейчас Состояние фасада Английского клуба сейчас

Окна побиты, либо заколочены Окна побиты, либо заколочены

Кирпичная кладка разрушается Кирпичная кладка разрушается

Здание Английского клуба на улице Проточной построили в 1890-1891 годах Здание Английского клуба на улице Проточной построили в 1890-1891 годах

Это памятник архитектуры национального значения Это памятник архитектуры национального значения

Построили по проекту архитектора Александра фон Гогена Построили по проекту архитектора Александра фон Гогена

Театральный зал, который станет театром имени Шевченко, пристроили лишь в 1913 году Театральный зал, который станет театром имени Шевченко, пристроили лишь в 1913 году

Трехэтажное здание являлось архитектурной доминантой района Трехэтажное здание являлось архитектурной доминантой района

Долгие годы уникальная постройка разрушалась Долгие годы уникальная постройка разрушалась

Сейчас Английский клуб снова выставили на аукцион Сейчас Английский клуб снова выставили на аукцион

Стартовая цена составляет свыше 17 миллионов гривен Стартовая цена составляет свыше 17 миллионов гривен

Торги должны пройти 22 марта, тогда решится судьба клуба Торги должны пройти 22 марта, тогда решится судьба клуба

Остается лишь надеяться, что Днепр не утратит еще одно из уникальных сооружений Остается лишь надеяться, что Днепр не утратит еще одно из уникальных сооружений

Улица, Воскресенская, 3 (ранее - Проточная, Клубная и Ленина) Улица, Воскресенская, 3 (ранее - Проточная, Клубная и Ленина)

Один из хранителей истории города Один из хранителей истории города

Стас Руденко, по материалам Максима Кавуна

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.