UA

Волонтерки и ветеранки создали в Днепре коалицию, где женщины могут найти помощь и поддержку

Волонтерки и ветеранки создали в Днепре коалицию, где женщины могут найти помощь и поддержку

Несмотря на якобы действующее перемирие, боевые действия на Донбассе не прекращаются. Огромный вклад в защиту нашей страны оказывают сильные женщины. 5 марта, в преддверии Международного дня борьбы за права женщин, для обсуждения насущных проблем собрались вместе ветеранки и волонтерки Днепра. Как итог – они решили объединиться в коалицию, чтобы далее совместно обсуждать общие, специфические вопросы. Чтобы женщины Днепра и области не только отдавали свои силы и время для помощи другим, но и знали, куда можно обратиться за поддержкой.

Место встречи также выбрали неслучайно – это пространство Veteran Hub на улице Мечникова, где ветераны, волонтеры, а также члены их семей могут получить психологическую поддержу, первичные юридические консультации, консультации по трудоустройству, либо просто поработать и отдохнуть. Глава общественного движения Gender Stream и инициатор встречи Ольга Полякова рассказала, что в целом по стране отсутствует комплексная помощь ветеранам. Также далеко не все то, что предлагает государство, подходит женщинам, - сообщает Информатор. Кроме этого, по ее словам, в Днепропетровской области, как и в Украине, нет единой базы, которая объединяла бы всех ветеранок.

«У ветеранов отсутствует комплексная помощь, но у женщин есть свои, особые потребности. Мы решили их систематизировать и организовать совместную работу общественных организаций и государственных институций. Нет такой единой базы, в которую ветеранка или военная могла бы обратиться и получить квалифицированную помощь», - отметила Ольга Полякова.

Волонтерка и бывшая военнослужащая Дарья Андрусенко-Якотюк среди основных тем, которые требуют централизованного решения для ветеранок региона, назвала вопросы здравоохранения, трудоустройства, решение психологических проблем, а также вопросы, которые касаются детей. Также она считает, что женщины должны присоединяться к коалиции и рассказывать не только о проблемах, но и о своих победах и достижениях, чтобы своим примером вдохновлять других.

«Наша первая задача – найти и объединить женщин, которые воюют или воевали, в одно сообщество, коалицию. Чтобы мы были вместе и знали друг о друге. Почему это актуально – потому что женщины очень мало жалуются. У нас такие сильные женщины, что они все проблемы держат в себе до последнего», - рассказала волонтерка, глава Центра помощи бойцам АТО и членам их семей Шевченковского района Оксана Чалова.

На данный момент Коалиция ветеранок и волонтерок Днепра неофициальная, но Ольга Полякова надеется, что вскоре она будет зарегистрирована как общественная организация, что позволит развернуть свою деятельность официально. Следующую, более масштабную встречу, ветеранки и волонтерки планируют на лето, когда потеплеет. Также уже появилась страница инициативы в Facebook. На ней можно узнать всю информацию о предстоящих встречах и мероприятиях.

Ранее мы писали, что в Днепре рассказали как нужно и не нужно отмечать 8 марта. Также писали, что в начале февраля после карантина открылся Veteran Hub. Подробнее об этом пространстве можно узнать здесь.

В Днепре собрались ветеранки и волонтерки В Днепре собрались ветеранки и волонтерки

В Veteran Hub на улице Мечникова В Veteran Hub на улице Мечникова

Как итог – женщины решили объединиться в коалицию Как итог – женщины решили объединиться в коалицию

Одна из основных проблем - отсутствие единой базы, которая объединяла бы всех ветеранок Одна из основных проблем - отсутствие единой базы, которая объединяла бы всех ветеранок

Глава общественного движения Gender Stream и инициатор встречи Ольга Полякова Глава общественного движения Gender Stream и инициатор встречи Ольга Полякова

В преддверии Международного дня борьбы за права женщин В преддверии Международного дня борьбы за права женщин

Волонтерки Днепра и области решили объединиться Волонтерки Днепра и области решили объединиться

Большую встречу планируют на лето Большую встречу планируют на лето

Ольга Полякова надеется, что вскоре коалиция будет зарегистрирована как общественная организация Ольга Полякова надеется, что вскоре коалиция будет зарегистрирована как общественная организация

Стас Руденко

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.