UA

Хочу работать рекрутером: девушка из Днепра рассказала о том, как красиво отказывать и находить лучших сотрудников

Хочу работать рекрутером: девушка из Днепра рассказала о том, как красиво отказывать и находить лучших сотрудников

Любить свою работу? Легко! Если вы испытали себя во многом и не побоялись следовать за мечтой. Ведь работа - это не только о деньгах, она также может приносить духовный рост, новые знания, знакомства и просто делать вас счастливым каждый день.

Информатор продолжает для вас рубрику «Хочу работать» для всех, кто хочет изменить свою жизнь. Мы будем рассказывать вам о разных профессиях, общаться с интересными людьми и показывать кадры «из первых рук». Новый выпуск посвящен работе для коммуникабельных, проницательных и позитивных людей. Наш сегодняшний гость — рекрутер Яна Гладкая.

https://youtu.be/hNMAGboVjUw

  • Кто такой рекрутер?

Рекрутер - это первый человек, с которым кандидат коммуницирует, откликаясь на вакансию. Поэтому у рекрутера есть важная задача - презентовать правильный и привлекательный портрет Работодателя.

  • Какие качества должны быть у HR?

Если компания большая и известная, то рекрутеру на руку также играет и репутация компании, ее позиция в СМИ. Если организация небольшая, то соискателю важно понимать ценности и идею бизнеса, частью которого он может стать.

Поэтому для рекрутера будут очень полезны навыки продавца. Предложение о работе должно быть привлекательным и если рекрутер умело «продает» вакансию соискателю, то это уже половина успеха. Еще рекрутера можно смело назвать оратором. Потому как благодаря ораторскому искусству рекрутер сможет убить двух зайцев - преподнести компанию в нужном свете и «влюбить» кандидата, как и в себя, так и Работодателя.

Также рекрутер – это своего рода психолог, который, задавая наводящие или открытые вопросы кандидату, может расположить к себе и получить правдивые ответы. Ведь, не зря есть шутка среди соискателей «Составлял резюме, перечитал и чуть не расплакался. Я такой идеальный». Специалист по подбору должен понимать - как правило, многие не будут рассказывать на собеседовании о своих косяках или неудачах. Поэтому существует много различных техник, благодаря которым можно выявить правдивые факты и те, на которые стоит обратить внимание.

Как я всегда говорю, рекрутер должен любить людей. Придя на собеседование, кандидат не должен чувствовать себя, как на допросе. Нужно создать комфортные условия для беседы, расположить к себе. И вот тогда начинаются откровения. Открытость, эмпатия, доброжелательность – это те качества, которые нужны для работы с кандидатами. Но также немаловажными должны быть последовательность, стратегия, внимание к деталям. Эти качества нужны для анализа проведенной беседы, для приятия решения приглашать ли соискателя на работу.

  • В чем заключается ваша работа? Почему для подбора персонала нужен отдельный человек?

Руководитель или собственник бизнеса - это человек масштабных процессов. Он отвечает за весь механизм бизнеса в целом. На его плачах лежит большое количество задач и вопросов, которые по итогу должны привести к прибыли.

Давайте на примере: собственник купил помещение. Абсолютно голые стены. Как вы думаете, может ли он сам организовать и обустроить помещение так, чтобы оно привлекало клиентов? Конечно может. А если он пригласит профессионала, который создаст визуал, привнесет комфорт в обстановку, поделится рабочими идеями, как быть интереснее конкурентов. Может ли это повысить его конкурентоспособность в несколько раз?

Так и с подбором персонала. Если собственник приглашает профессионала, который использует все необходимые инструменты для поиска, то владелец таким образом остается в двойном выигрыше: он экономит свое время и не тратит его на выискивание нужного человека; он экономит деньги, потому что рекрутер использует уже проработанную базу, сужает поиск до нужного соискателя, предлагает готовое решение.

  • Как вы понимаете, что человек не впишется в команду/не станет хорошим сотрудником? На что обращаете внимание во внешности и разговоре?

Анализ, беседа, сопоставление фактов, умение слушать, личный опыт, постоянное обучение и развитие в этом направлении помогает определять насколько кандидат подойдет Работодателю. Это очень гибкий подход. Если человек обучаемый, открыт к изменениям и сможет взаимодействовать с уже существующими принципами организации, то Руководителю достаточно дать такому сотруднику свободу действий в рамках своих компетенций и такой сотрудник может показать супер-результат.

Сегодня важно донести кандидату, что он может быть ценной частью команды. Человек должен чувствовать свою значимость. В таких критериях, как внешность и разговор тоже есть свои особенности. Ведь здесь важно понимать на какую должность претендует соискатель. Где эти критерии важны, будут ли они ключевыми в его работе. Мы можем увидеть человека, который носит дреды или все лицо покрыто татуировками, но при этом он талантливый IT-специалист. Возможно, человек не умеет красиво разговаривать, вести переговоры, но он лучший в аналитике или в бухгалтерском деле и всегда выдает точные цифры и отчеты. Поэтому четких стандартов, конечно же, нет.

  • Что должен сделать/сказать человек, чтобы ему точно отказали/точно приняли на работу?

Благодарю за такой интересный вопрос! Тогда встречный вопрос Вам: «Если Ваш партнер собирается сделать предложение руки и сердца, что он должен сделать, чтобы Вы ему точно отказали или точно приняли его предложение?» Согласитесь, сразу появляется список критериев, которые для нас важны в партнере и одной любви может быть недостаточно.

В Подборе персонала ситуация аналогичная. При запуске вакансии, мы имеем четкое представление о Портрете Кандидата, о его обязанностях и функциях. И следуя четкому алгоритму подбора, рекрутер делает вывод - будет ли соискатель ценен компании.

  • Как мягко отказать, чтобы человек не обиделся?

В свое время, для меня лично этот вопрос был очень важен! Потому как отрицание человек воспринимает по-разному. Но я считаю главным - не сжигать мосты. Ведь отказав кандидату, мы можем наоборот подтолкнуть его к развитию, к улучшению личных навыков.

По этому поводу, у меня была прекрасная история. Я проводила собеседование и искала кандидата для одной крупной компании по обслуживанию клиентов. Кандидат был очень самоуверен, но у него было недостаточно навыков для качественного выполнения обязанностей в Компании. И мой отказ был очень мотивирующим для него.

Звучало это приблизительно так: «Сергей, вы очень интересный человек. Потому что у Вас невероятное стремление к развитию, Вы тот, кто точно добивается поставленной цели. Поэтому у меня даже нет сомнений, что Вы сможете улучшить свои навыки и обратиться к нам снова!» Для него это был призыв к действию и в итоге это сработало очень результативно.

Кандидат действительно начал активно улучшать свои навыки, он нашел мои контакты и усердно настаивал на новом собеседовании. Мы встретились снова, и он действительно показал блестящий результат. Он был приглашен на работу и его карьера начала стремительно развиваться. На сегодняшний день этот человек занимает руководящую должность в главном офисе Компании, хотя начиналось все с обычного рядового менеджера.

Вы знаете, что самое приятное в этом отказе? Этот человек по сей день не скупится на благодарность. Он не раз благодарил меня за первое собеседование и за то, что он не услышал безоговорочное «НЕТ». Нельзя у людей забирать надежду. Ведь именно надежда и вера в свои силы может дать почувствовать, как растут крылья за спиной!

  • Как представить вакансию таким образом, чтобы на нее откликнулись?

Презентация вакансии - это один из важнейших шагов в привлечении соискателей. Многие соискатели хотят от работодателей открытости и честности. Поэтому в объявлении о работе важно прописать функционал и четкие требования к кандидату. Конечно же мотивация у людей разная. Не будет лишним сказать о чувствах, которые кандидаты могут ощущать, выполняя свою работу. Подчеркнуть их значимость – в поставленных целях, в работе в команде, в вознаграждении за проделанную работу.

  • Существуют ли по-вашему в Днепре предрассудки в плане набора персонала (по половому признаку, национальному)?

На сегодняшний день, еще существуют некоторые стереотипы. Статистика говорит, что лишь небольшая часть женщин добивается успеха в карьерном росте по сравнению с мужчинами. Это касается не только общих наблюдений, но и пожеланий самих сотрудников.

Например, не многие мужчины хотели бы работать под руководством начальника женщины. Однако этот стереотип, к счастью, уже изживает себя. Так как в нынешнем мире, где в тренде гендерное равенство, мы наблюдаем, что эффективность многих сфер бизнеса не зависит от пола. Мировые тенденции призывают к лояльности. И мы тоже перенимаем этот опыт. И я считаю, это правильно.

  • Вспомните самые яркие/интересные/запоминающиеся случаи?

Вот был случай, когда ко мне на собеседование пришла девушка, но я еще не освободилась от предыдущего собеседования, и ей пришлось ждать. Я помнила о ней каждую минуту. Я организовала коллег «за счет компании» угостить ее кофе, потом предложить ей экскурсию по офису, затем дала небольшое задание для подготовки, чтобы занять ее время.

В конце концов, наше собеседование состоялось, и девушка сказала, что ей уже сделала предложение другая крупная компания. Но по итогу, она выбрала мое предложение. Когда я спросила: «Почему Вы выбрали именно нас», она ответила «Именно у вас я почувствовала заботу». Это было круто!

  • Помогает ли ваша профессия в жизни, вы стали лучше разбираться в людях?

Я люблю развиваться и обучаться. Сама специфика профессии подразумевает постоянную работу над собственными навыками. И, как я говорила ранее, я люблю людей. Помогая им, раскрывая их таланты, я чувствую, что выполняю важную миссию. Ведь каждый человек уникален и по-своему интересен. Я провела сотни собеседований, могу сказать, что с каждым новым кандидатом приходят новые мысли, новый анализ. Поэтому еще лучше разбираться в людях еще предстоит и я буду это делать с удовольствием!

 width=

 width=

 width=

 width=

Похожие материалы можно найти по соответствующему тэгу. Если вы хотите стать героем нашего следующего выпуска — свяжитесь с нами.

Фото, видео: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.