UA

В Днепре 8 марта пройдет митинг женщин

В Днепре 8 марта пройдет митинг женщин

"У женщин достаточно прав", "Им просто делать нечего", "Идите борщи варите", "Это просто страшные феминистки без мужиков бесятся", - эти и другие фразы под данным материалом оставят люди, которые никогда не задумывались и, наверное, никогда не задумаются над тем, с какими сложностями сталкиваются женщины на своем пути.

Однако прелесть 21 века и доступности информации в том, что хотя бы какую-то часть людей можно направить в нужном векторе и объяснить, за что продолжается борьба. Информатор напоминает - 8 марта, в 12:00, в Днепре пройдет митинг против гендерного неравенства. В нашем городе мероприятие состоится внизу проспекта Александра Поля, возле парка ракет.

Активисты будут требовать ратификации Стамбульской конвенции, увеличения социальной помощи матерям и дополнительную поддержку детей с инвалидностью, а также прекращения урезаний социальных гарантий для тех, кто потерял работу, создания безопасных условий труда для женщин, занятых в сферах с высоким риском заражения COVID-19, обеспечения доступа ко всем медицинским услугам. Марш женщин\митинг пройдет не только в Днепре, но и в других городах  Украины - Киеве, Ивано-Франковске, Львове, Луцке, Одессе, Запорожье, Краматорске, Полтаве, Ужгороде, Харькове, Херсоне, Хмельницком, Черновцах.

Многие женщины ежедневно переживают домашнее насилие и не находят должной поддержки. На работе им порой не предоставляют возможности карьерного роста и конкурентную с мужчинами заработную плату. Повсеместно они сталкиваются с неприятными и неуместными приставаниями, и харасментом, часто их делают виноватыми в том, что они стали жертвой насилия или изнасилования. Большая часть медиа нацелена на объективизацию женщины, сексистская реклама создает образ женщины, как сексуального объекта. Это и многое другое переживают женщины по всему миру каждый день.

"Поставлю "3" по высшей математике, потому что женщины не должны знать математику", "Сама виновата, что тебя изнасиловали, не надо было в юбке ходить", "Ну и что, что тебе удобно, женщина должна ходить в платьях", "Какая работа - ты обязана сидеть дома", "Мы не можем взять вас на эту должность, вы еще молодая женщина, можете уйти в декрет", - пока женщины будут слышать эти фразы, борьба не закончится. Поэтому, если что-то из этого вам знакомо, присоединяйтесь к завтрашнему мероприятию.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.