UA

Art Rocket Park: как в Днепре дизайнеры готовят ракеты к выставке в парке Гагарина

Art Rocket Park: как в Днепре дизайнеры готовят ракеты к выставке в парке Гагарина

В октябре в парке Гагарина появится больше 14 скульптур ракет. Их разукрасят дизайнеры со всей Украины - для отбора лучших уже объявили конкурс. Около двух месяцев творения можно будет лицезреть. Затем экспонаты отправятся на благотворительный аукцион. 

Art Rocket Park - так называется новый проект от ОО "Ассоциация Ноосфера". Помимо 14 конкурсных ракет, свой вариант представят дизайнеры Карина и Алина Гаевые. Они уже начали работу. Информатор посетил мастерскую дизайнеров и увидел, что готовят мастера для парка Гагарина.

Проект включает в себя три этапа: конкурс эскизов, выставка скульптур и аукцион. Цель Art Rocket Park - привлечь внимание молодежи к космической отрасли Днепра и преобразить парк за счет вырученных на аукционе средств. К участию в конкурсе приглашают желающих со всей Украины. Руководительница проекта Екатерина Логинова рассказала, что на данный момент заявки подали дизайнеры из 17 областей. Им не придется ехать в Днепр для того, чтобы создать скульптуру, - ракеты доставят по месту жительства мастеров. Всем, кто тоже хочет поучаствовать, стоит поторопиться с идеями: крайний срок приема работ - 1 апреля. В судейский состав войдут 12 человек, они определят победителей конкурса 12 апреля. Дата символична, ведь в этот день мир отмечает День авиации и космонавтики. Сами ракеты не тяжелые и довольно миниатюрные - 1,5 метра высотой. Организаторы отмечают, что с ними очень удобно фотографироваться. Всего будет 14 конкурсных работ и еще несколько ракет от дизайнеров, которые не участвовали в отборе, но по умолчанию будут выставлять свои варианты скульптур.

Среди них - и сестры Гаевы, амбассадоры проекта, основательницы бренда одежды GA.EVA. Идея для эскиза напрямую связана с жизнью Днепра. Карина и Алина Гаевы поделили ракету пунктирной линией на районы. В каждом участке изобразили то, с чем у них ассоциируется тот или иной район. Например, в Самарском районе они нарисовали русалку - по мнению дизайнеров, мифическое создание символизирует промзону и мутацию, которая может быть одним из последствий губительного влияния заводов. Рядом нарисовали птиц и животных, которые живут в лесах Днепра. Использовали монохромные цвета и закрасили районы желтым, а реку, разделяющую их, синим. По словам Карины Гаевой, они хотели отойти от индустриальной тематики города, поэтому остановили выбор на нетипичных образах. Работы продолжаются, и на очереди - Шевченковский, Соборный и Центральный районы.

Времени на подготовку ракет у мастеров будет достаточно - открытие выставки запланировано на 4 октября, в начале Всемирной недели космоса. Она будет в парке имени Гагарина. В целях защиты от недоброжелателей скульптуры вмонтируют в специальные подставки и покроют антивандальной краской. В конце года их демонтируют и выставят на аукцион, а вырученные деньги пойдут на обновление парка. По словам Екатерины Логиновой, желательно, чтобы ракеты купили разные покупатели, а не оптом несколько человек. Таким образом большее количество жителей будет чувствовать гордость за участие в развитии инфраструктуры города.

К сожалению, не все в обществе стремятся созидать. Так, мы писали о том, что в парке Памяти и Примирения вандалы поломали качели, деревья и скамейки. Также писали о демонтаже бронзовой мини-скульптуры на Крутогорном спуске.

Руководительница Art Rocket Park Екатерина Логинова Руководительница Art Rocket Park Екатерина Логинова

Дизайнер ракеты Алина Гаевая Дизайнер ракеты Алина Гаевая

Дизайнер ракеты Карина Гаевая Дизайнер ракеты Карина Гаевая

София Елагина

Фото, видео: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.