UA

Опухоль в голове, ДЦП и сахарный диабет: каким детям в Днепре нужна помощь

Опухоль в голове, ДЦП и сахарный диабет: каким детям в Днепре нужна помощь

Пандемия научила нас ценить свое здоровье. Мы стали внимательнее следить за своим организмом и больше уважать труд медиков. Но есть в нашем городе те, кто видит врачей чаще, чем их показывают по телевизору или на рекламных билбордах. Те, кто в зоне риска постоянно. Те, кто привыкал к медицинским маскам и перчаткам, опасался за свою жизнь еще задолго до карантина.

К сожалению, среди них очень много детей. Маленькие жители Днепра очень нуждаются в нашей помощи. Информатор расскажет о том, как спасти их жизни.

ЭЛИНА ТАРВИД, 16 ЛЕТ

Два года назад Элина почувствовала сильную заложенность носа и боль в области брови над правым глазом. Длительное лечение не дало облегчения. И боле того — зрение начало падать, ресницы и правая бровь побелели. А в сентябре глаз начал отекать. Диагноз — острый риносинусит. И новый курс не принес результатов: глаз начал смещаться вниз, а боли в области брови усилились. Врачам удалось обнаружить новообразования в придаточных пазухах носа, с распространением в орбиту. Биопсия показала, что это начальная форма рака, поэтому нужна срочная операция, чтобы удалить новообразования. Если ее не провести, папиллома преобразуется в раковую опухоль. Клиника в Турции готова принять Элину и прооперировать ее, но процесс дорогостоящий, а медлить нельзя.

Элине срочно необходима операция Элине срочно необходима операция

Диагноз: инвертированная переходно-клеточная папиллома Шнейдера гайморовой пазухи с очагами cancer in situ (начальная форма рака)

Необходимая сумма: 197 500 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

ПАВЛОВ РОДИОН, 10 ЛЕТ

О диагнозе мальчика известно уже давно и долгое время родители занимаются его лечением. С начала сентября малыш, в который раз, провел два месяца в реанимации. Началось все с обычного насморка, а на следующее утро поднялась температура, стала падать сатурация, собираться мокрота, которую мальчик не мог полноценно откашлять. Обеспокоенные родители вызвали скорую помощь, которая забрала Родиона в реанимацию детской больницы №6. Сутки ребенок дышал через кислородную маску, но состояние все равно продолжало ухудшаться. Родион был подключен к аппарату ИВЛ, получал 2 антибиотика, препараты по неврологии и для кишечника, находился на зондовом питании. Это все - огромные затраты, которые не по карману семье с еще двумя детьми (Родион - один из тройняшек). Благодаря усилиям врачей, молитвам родных и поддержке неравнодушных людей, мальчик смог вернуться домой. Нужна только ваша помощь, чтобы закупать все необходимые медикаменты.

Нужна только ваша помощь, чтобы закупать все необходимые медикаменты Нужна только ваша помощь, чтобы закупать все необходимые медикаменты

Диагноз: Постгипоксическая энцефалопатия тяжелой степени на фоне ДЦП. Аспирационный синдром. Дыхательная недостаточность 3 степени. Недостаточность кровообращения.

Необходимая сумма: 27 000 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

ТИМУР МОГИЛЬНЫЙ, 2 ГОДА

В июле Тимурчику Могильному из Кривого Рога исполнилось 2 года. А в августе малыш почувствовал себя плохо. Сначала страдал от тошноты и рвоты, потом перестала действовать ручка, вслед за ней ножка. Родители бросились к врачам.

В Днепре Тимуру провели КТ, обнаружили опухоль и предложили родителям собирать документы дома в Кривом Роге. По месту жительства отказались давать нужные документы, было похоже на то, что оформление бумаг затянется надолго. Родители не стали ждать, подхватили Тимурчика и отправились с ним в киевский Институт нейрохирургии им. Ромоданова. Уже 9 сентября малыша прооперировали. Опухоль оказалась злокачественной и для дальнейшего лечения Тимура направили в Институт рака. После операции к малышу возвращается подвижность! Заработали парализованные ручка и ножка, и Тимур снова шустрый, шилопопый мальчуган. Он вовсю гоняет по коридорам больницы на толокаре, с удовольствием смотрит любимые мультфильмы про котят, сосредоточенно занимается конструктором и «готовит» на игрушечной кухне.

Но это только начало пути – впереди еще несколько решающих сражений с болезнью. Тимурчик прошел 3 блока химиотерапии, будет еще два, а потом, возможно, трансплантация костного мозга и лучевая терапия.

Это только начало пути Это только начало пути

Диагноз: эмбриональная опухоль левой лобно-теменно-височной области. Состояние после удаления опухоли.

Необходимая сумма: 50 000 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ «Помогаем».

ЧЕРНЯЕВ НАЗАР, 9 ЛЕТ

Назарчик с родителями живет в Бахмуте Донецкой области. Мальчик почувствовал себя плохо в сентябре, поднялась температура. Родители обратились в больницу, снимок показал двустороннюю пневмонию. Начали лечить воспаление легких, но две недели лечения никак не повлияли на ситуацию. В легких ребенка начала скапливаться жидкость, семейный врач направил их в Краматорск. Жидкость откачали и перевели Назара в Славянск, где установили дренаж и продолжили лечить воспаление легких, но улучшение не наступало. УЗИ, КТ, МРТ не объясняли причину такой тяжелой пневмонии, и только после КТ с контрастом стало ясно, что дело в онкологии. Назара срочно перевезли в Областную детскую больницу Днепра. Биопсия подтвердила страшный диагноз: Т-клеточная лимфома.

Сейчас Назар чувствует себя неважно, у него упали лейкоциты и вторую часть протокола Цитозара не начинают, пока состояние не улучшится. Нужно нормализовать показатели крови лейкоциты, препараты для этого сейчас есть в больнице и мальчик получает их бесплатно. Но ребенку постоянно нужен Атенатив для повышения антитромбина, одна упаковка которого стоит больше 7 000 грн.

Для начала необходимо нормализовать состояние мальчика Для начала необходимо нормализовать состояние мальчика

Диагноз: Т-клеточная лимфома с поражением средостения и гидротораксом.

Необходимая сумма: 70 000 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ «Помогаем».

АРТЕМ БУДКО, 11 ЛЕТ

Артем - жизнерадостный и общительный мальчик. Увлекается шахматами, играет на флейте, хорошо учится в школе. Ребенок живет полноценной жизнью, не вспоминая о тяжелой болезни. Однако несколько лет назад каждый день начинался с горьких слез, надо было делать болезненные уколы, чтобы Артем получил жизненно необходимый инсулин. Сейчас от уколов и «скачков» глюкозы парня страхует помпа. Прибор родителям Артема отдали шесть лет назад добрые люди, и все это время насос спасал жизнь ребенку. Однако срок службы, который гарантирует компания-производитель - всего около четырех лет, поэтому насос постепенно выходит из строя. Это настоящая катастрофа для семьи Артема. Стоимость новой инсулиновой помпы - 64 000 гривен.

Нужны средства на новую помпу Нужны средства на новую помпу

Диагноз: Инсулинозависимый сахарный диабет с необратимыми стойкими нарушениями работы поджелудочной железы.

Необходимая сумма: 64 000 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ «ДоброДій».

ЕВА РУДНИЦКАЯ, 2 ГОДА

У Евы с рождения ДЦП. Девочка хочет научиться сидеть, ходить и переворачиваться, но пока у нее это плохо получается. Ее состояние может улучшить постоянный тренинг и терапия, хоть ДЦП и неизлечимо. Но чем раньше начать реабилитацию, тем успешнее будет процесс. И для этого ей нужен дорогой препарат «Цереброкурин». Мама одна воспитывает Еву, поэтому обратилась за помощью к волонтерам. А они обращаются к вам.

Еве нужен дорогостоящий препарат «Цереброкурин» Еве нужен дорогостоящий препарат «Цереброкурин»

Диагноз: ДЦП

Необходимая сумма: 24 146 гривен

Сбор средств осуществляет: «ДоброДій»

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.