UA

Где в Днепре может находиться захоронение убитых пациентов психдиспансера

Где в Днепре может находиться захоронение убитых пациентов психдиспансера

Мало кто знает, но в Днепре существует памятник истории местного значения «Место расстрела больных психиатрической больницы и узников концлагеря во время нацистской оккупации». Авторами мемориального комплекса являются: скульптор В. И. Щедрова и архитектор В. С. Положий.

Мемориал установили в 1980 году перед входом в больницу на жилмассиве Игрень, а до этого в 1973 году, на одном из мест расстрела, установили каменный пилон с мемориальной доской. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Надежду Лиштву.

Автор поста задался вопросом - где тела погибших и какова их дальнейшая судьба? Надежда Лиштва привела отрывок работы Albert Venger:

На начало 1941 года в больнице было около 1 500 коек, пациентов принимали со всей республики. Обслуживающий персонал больницы насчитывал 1 000 человек, среди них 52 врача, 200 фельдшеров и медсестер. В период оккупации 1941 - 1942 годов больница работала, однако большее количество ее пациентов погибли. Основными причинами смерти больных был голод, ненадлежащие санитарные условия существования, а также смертельные инъекции осуществляемые работниками больницы. Официальной информации о количестве больных находившихся в Игренской больнице на момент оккупации - нет.

Существуют различные статистические данные, однако все они вызывают ряд вопросов... Опираясь на показания медицинской сестры Адамовой Евгении Петровны, которая предоставила собственную статистику больных, в начале немецкой оккупации, в больнице находилось около 1 500 пациентов, а в ходе боев одна часть больных разбежалась, ведь за ними не осуществляли надлежащий надзор, вторая погибла во время бомбардировок.

Что касается смертности психически больных, то по данным той же медсестры от эвтаназии (принудительное уничтожение) погибло около 600 больных, а остальные погибли от голода, бомбежек или просто сбежали из больницы. Часть психически больных забрали на домашнее лечение из-за недостатка продовольствия в больнице... По свидетельству медицинского персонала в детском отделении колонии эвтаназию не проводили. Дети, которые находились здесь на лечении, умерли от ужасных условий существования.

Данные по количеству больных, которых расстреляли, отличаются. По официальным данным известно о 80 людях, однако в ходе следствия установлено, что количество жертв достигало 60 человек. На начало оккупации на лечении в Игренской больнице находились 1 400 больных. Во время судебного процесса суд принимал эту цифру как постоянную, не считая количество пациентов, которые были выписаны, убежали, умерли и др. По данным следствия известно, что около 1 000 больных были отравлены.

Чрезвычайная комиссия по расследованию немецких злодеяний в октябре 1943 эксгумировала тела погибших всего из 30 ям. А в ходе следствия по «делу Игренских врачей» исследовали еще 5 ям - захоронение на Игренском кладбище, в силосной яме на прежнем хозяйственном дворе (у свинарника), на территории больницы (бассейн) и у железной дороги. На территории больницы исследовали самые крупные захоронения, часть меньших не выявили.

После уничтожения пациентов здание больницы передали под немецкие казармы, а территорию превратили в лагерь для советских военнопленных. Узников лагеря заставляли работать на каменных карьерах в селе Старая Игрень. Многих расстреляли у бывшего физиотерапевтического отделения, других вешали на виселицах, которые стояли напротив высокой платформы у входа в восемнадцатый корпус. Истинной информации о количестве казненных - нет.

"В материалах за 1943 года, когда проводилось исследование захоронений, отсутствуют сведения о дальнейшей судьбе тел, которые были найдены в могилах и ямах (в том числе силосных). Но есть информация о наличии старого и нового кладбища Игренской психиатрической больницы. С 1975 началась застройка территории бывшего кладбища, в том числе на ней возвели детское учреждение и многоэтажные жилые дома. В ближайшее время планируем выезд на Игрень для поиска потерянных захоронений", - добавила Надежда Лиштва.

Мемориал Мемориал

памятник истории местного значения «Место расстрела больных психиатрической больницы и узников концлагеря во время нацистской оккупации» Памятник истории местного значения «Место расстрела больных психиатрической больницы и узников концлагеря во время нацистской оккупации»

Авторами мемориального комплекса являются: скульптор В. И. Щедрова и архитектор В. С. Положий Авторами мемориального комплекса являются: скульптор В. И. Щедрова и архитектор В. С. Положий

Мемориал установили в 1980 году перед входом в больницу на жилмассиве Игрень Мемориал установили в 1980 году перед входом в больницу на жилмассиве Игрень

Фото с места, где установлен мемориал Фото с места, где установлен мемориал

Как выглядит мемориал Как выглядит мемориал

Массивная фигура Массивная фигура

Мемориальный комплекс Мемориальный комплекс

Вид сверху Вид сверху

Мемориал, о котором знают не все Мемориал, о котором знают не все

Жилмассив Жилмассив

Множество вопросов остались без ответов Множество вопросов остались без ответов

Район с высоты Район с высоты

Обращайте внимание Обращайте внимание

Монумент в мемориальном комплексе Монумент в мемориальном комплексе

Вандалы не оставили без внимания Вандалы не оставили без внимания

Часть комплекса Часть комплекса

Детали Детали

Важно Важно

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

... ...

Фрагменты Фрагменты

Место истории Место истории

Сакральное место Сакральное место

История История

 

Фото: Денис Чубченко, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.