UA

Жителей Днепра и области предупредили о гололеде

Жителей Днепра и области предупредили о гололеде

Днепропетровский региональный центр по гидрометеорологии сообщил, что в субботу, 13 марта, в Днепре и области на дорогах будет гололедица. Жителей региона просят быть осторожнее.

Кроме этого, порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. Уровень опасности – I, желтый. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в днепропетровской области.

  • 13 марта:  Днем небольшой дождь с мокрым снегом. Слабый гололед. На дорогах гололедица. Ветер южный, утром порывы будут достигать скорости 15-20 метров в секунду. Температура воздуха по области днем составит 3-8 градусов тепла, по Днепру – 4-6 градусов выше нуля.
  • 14 марта. Облачно с прояснениями. Ночью небольшой мокрый снег, на дорогах гололедица. Днем без существенных осадков. Ветер южный, 7-12 метров в секунду. Температура ночью от 2 мороза до 3 тепла, днем от 3 до 8 градусов тепла.
  • 15 марта. Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный, 7-12 метров в секунду. Температура ночью от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем 6-11 градусов со знаком "+".

Водителям нужно следить за соблюдением скоростного режима и дистанцией, отказаться от рискованных маневров, не забывать о габаритных огнях или противотуманных фарах, а также не выезжать на дороги зимой на летней резине. Что касается пешеходов, то в гололед необходимо быть внимательными на тротуарах, не держать руки в карманах, не торопиться и не перебегать дорогу перед автомобилями. Кроме этого, стоит обходить крышки люков и прочие металлические элементы. Будьте внимательны и берегите себя!

Ранее мы сообщали, куда звонить, если вы застряли в дороге. Советы о том, как остаться целым и невредимым при гололеде, читайте здесь. А тут мы писали, куда обращаться в Днепре, если падения избежать не удалось. Также медики из «Медкорпуса» напоминают об обморожениях, которые можно получить даже при +10°, и о том, как его избежать.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.