UA

Какие права имеют участники боевых действий и куда им обратиться за поддержкой в Днепре

Какие права имеют участники боевых действий и куда им обратиться за поддержкой в Днепре

Ежегодно 14 марта в Украине отмечается День украинского добровольца. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой 17 января 2017 года. 

О том, насколько сегодня защищены права добровольцев и участников АТО в пресс-центре Информатор рассказал заместитель главы ДнепрОГА Иван Начовный. Сам участник боевых действий, в прошлом он был советником председателя ДнепрОГА Валентина Резниченко по работе с ветеранами АТО.

В Украине действует Закон “О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты”, согласно которому участники боевых действий, имеющие официальный статус, пользуются гарантированными государством льготами. Добровольцы в свое время были важной составной частью украинской армии. Эти люди в самое сложное время пошли защищать государство Украина и отстаивать его суверенитет, однако долгое время их статус не был определен. Однако благодаря сотрудничеству добровольцев, депутатов был принят Закон “О статусе добровольца”, согласно которому они могут получить официальный статус участника боевых действий и пользоваться льготами, предусмотренными законом. 

“Больше всего участников боевых действий волнует вопрос льгот на оплату услуг ЖКХ, медицинское обслуживание, бесплатный проезд в транспорте и ряд льгот, которые предоставляют органы местного самоуправления”, - говорит Иван Начовный.

В Днепре, Кривом Роге, ряде других городов Украины местные бюджеты принимают решение о собственной поддержке участников боевых действий. Так, по закону они имеют право на скидку по оплате услуг ЖКХ в 75%. Горсовет Днепра принял решение докомпенсировать оставшиеся 25% из городского бюджета в рамках программы “Родина героя”. 

“К сожалению, не все льготы работают на практике, поэтому закон требует доработки. Речь идет о проведении ремонтов в домах участников боевых действий в сельской местности, что стало сложно реализовывать после децентрализации.  Норма закона об обеспечении жильем участников боевых действий, имеющих ранение, выполняется частично. Как правило, жилье получают те, кто в результате ранений получил инвалидность первой и второй групп в рамках очереди, а получившие третью группу инвалидности - нет”, - говорит Иван Начовный. 

По его словам, часто участники боевых действий, как и большинство украинцев, не хотят разбираться в тонкостях законодательства. Но для того, чтобы реализовать свои права, им нужно предпринять ряд действий, обратиться в официальные органы, предоставить необходимые документы.

В Днепропетровской облгосадминистрации был создан Центр помощи участникам АТО и их семьям. Его основная задача: помочь участникам боевых действий реализовать свои права. Кроме того, под эгидой Центра проводится множество мероприятий для ветеранов и членов их семей. Центр расположен по адресу: г. Днепр, пр. Поля, 1, к. 105. Телефон: 742-86-62, (068) 679-89-61. Кроме того, в Днепропетровской области работает Горячая линия психологической поддержки: (0800) 50-50-85.

В Днепропетровской облгосадминистрации был создан Центр помощи участникам АТО и их семьям В Днепропетровской облгосадминистрации был создан Центр помощи участникам АТО и их семьям

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.