UA

Где в Днепре темные дороги и как пешеходам обезопасить себя

Где в Днепре темные дороги и как пешеходам обезопасить себя

В Днепре участились аварии, когда пешеходы попадают под колеса автомобилей - поздним вечером и на плохо освещенных улицах. Надеяться в таких обстоятельствах на внимание и быструю реакцию водителей можно, но на практике она зачастую подводит. И даже на "зебре" в темноте сложно разглядеть человека в черной одежде. 

Заметили, что комментаторы статей о подобных ДТП делятся на два лагеря: одни яро защищают пешехода, другие - водителя. Есть еще немного людей, которые винят городскую власть - мол, могли бы и фонари поставить. Можно долго искать виновников, но когда дороги (и особенно - пешеходные переходы) неосвещены, то виноваты, как правило, оба: водителю следует сбавлять скорость, а пешеходам - обозначать себя правильно, оценивая риск остаться незамеченным. Информатор выяснил, где в Днепре следует проявить предельную осторожность в темное время суток и как прохожим позаботиться о собственной безопасности.

ГДЕ В ДНЕПРЕ НЕТ (ИЛИ ПОЧТИ НЕТ) ОСВЕЩЕНИЯ

Баланс света в нашем городе отсутствует. Если в центре свет льет и от фонарей, и от витрин, то стоит проехать пару километров - ближе к жилам массивам, то разница становится заметной: полное отсутствие освещения. Это касается как левого, так и правого берегов. Даже двигаясь по улице Малиновского, можно увидеть ряды фонарных столбов, которые заливают дорогу желтым светом. И ни одного - как только выезжаем за Мерефово-Херсонский мост. Другие дороги, где нет должного освещения:

  • улица Журналистов
  • улица Днепросталевская
  • улица Любарского
  • улица Молодогвардейская
  • улица 20-летия Победы
  • Донецкое шоссе (район дома №123)
  • улица Акинфеева (гостиница "Рассвет")
  • жилмассив Западный

Света нет по двум причинам: либо вовсе нет фонарей, либо они есть, но без лампочек. Просим водителей быть внимательными на этих участках дороги. Если вы знаете и другие, предупредите об этом водителей в комментариях.

КАК ПЕШЕХОДАМ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

К сожалению, в темное время суток вам не гарантирует безопасности тот факт, что вы идете по обочине или по пешеходному переходу. Если рядом нет фонарей, водитель может не заметить вас. И когда пострадавший едет в скорой помощи, предположения и споры не имеют значения - разве что в качестве примера для других. Лучше не иметь такого опыта и быть подготовленным. Как говорится: "Предупрежден - значит, вооружен". Вот несколько советов:

  • переходите дорогу строго по "зебре" или в местах, где это разрешено
  • посветите телефоном в сторону водителей, переходя дорогу
  • носите с собой походный фонарик
  • надевайте светоотражающие элементы - это могут быть жилетки или специальные ленты, которые крепятся на одежду. Места они занимают немного, поэтому бросьте их в сумку и используйте при необходимости. В последнее время набирают популярность фликеры - светоотражающие значки. Его можно прикрепить на рюкзак, сумку или верхнюю одежду.
  • надевайте по возможности одежду ярких цветов. Сколько раз нам приходилось слышать от водителей на месте происшествия: "Я его не заметил, он был в черной куртке".

Этими средствами вам проще привлечь к себе внимание водителя, и риск оказаться под колесами сводится к минимуму. Используйте их даже на пешеходных переходах, которые могут не освещаться. Помните - экстренное торможение не спасает от тормозного пути, поэтому чем раньше водитель заметит вас, тем лучше. Позаботьтесь о детях: объясните им правила безопасности.

Напомним, вчера на проспекте Хмельницкого Hyundai насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе. Позавчера в Подгородном Lada сбила женщину и мужчину: одна погибла, второму оторвало ногу. Больше недели назад на Днепросталевской мужчина переходил дорогу, но его сбил Daewoo. Также читайте о том, как на перекрестке улиц Бородинской и Конисского Toyota сбила велосипедиста.

София Елагина

Видео: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.