UA

Опухоль мозга, сколиоз и ДЦП: каким детям в Днепре нужна помощь

Опухоль мозга, сколиоз и ДЦП: каким детям в Днепре нужна помощь

В нашем городе есть детки, которые видят врачей чаще, чем своих близких. Они столкнулись с различными недугами и вынуждены стойко сражаться за свою жизнь. Для этого мальчикам и девочкам нужны дорогостоящее лечение и медикаменты.

Свой посильный вклад в спасение маленьких пациентов может сделать каждый житель Днепра. Информатор расскажет, кто нуждается в помощи небезразличных людей и как помочь этим деткам. Помните: каждая гривна поможет сохранить жизнь ребенку и подарит ему шанс на здоровое будущее.

АРИНА ТУЛА, 15 ЛЕТ

Арине через несколько дней исполнится 16 лет, но она нуждается не в стандартных подарках, а в помощи. Девушка болеет уже 5 лет живет с постоянными болями в спине, а ее хребет и грудная клетка деформированы. Диагноз - сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 3 степени. Арина наблюдалась в Областной детской клинической больнице, но после ухудшения состояния обратилась на консультацию в Центр матери и ребенка имени Руднева. Там ей рекомендовали пройти оперативное лечение в медицинском центре «Университетская клиника». Только 6410 гривен уйдет на закупку игольчатых и штопорных электродов, а счет за имплант и операцию выставят только после ее проведения - это еще более 330 тысяч гривен. Родные девочки нуждаются в материальной помощи.

Арина нуждается в вашей помощи Арина нуждается в вашей помощи

Диагноз: сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 3 степени

Необходимая сумма: более 336 тысяч гривен

Сбор средств: 5168 7573 3970 3011 (на имя Дворская Юлия Олеговна)

ДИМА ВАСИЛЬЕВ, 12 ЛЕТ

Дима все 12 лет ведет борьбу за жизнь — у него ДЦП и сколиоз. Во время родов у Димы случилась гипоксия и внутрижелудочковое кровоизлияние. Позже врачи обнаружили еще ряд проблем и поставили диагноз — ДЦП и паралитический сколиоз 3 степени. Дима прошел множество курсов реабилитации. Врачи провели несколько ортопедических операций на ногах, и после этого мальчик не может ходить. В последнее время сколиоз прогрессирует, и корсет уже не помогает. Внутренние органы начинают смещаться. Мальчику нужно установить металлоконструкцию, которая будет удерживать позвоночник в ровном положении. После операции ребенок сможет встать на ноги, дышать полной грудью и жить без боли. Более 100 тысяч гривен уже собрали, осталось собрать примерно 45 тысяч гривен.

У Димы ДЦП и сколиоз У Димы ДЦП и сколиоз

Диагноз: ДЦП, спастический гемипарез со стойкими нарушениями, сколиоз 3 степени

Необходимая сумма: 45 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет: БФ «Помогаем»

ТКАЧЕНКО ДАША, 15 ЛЕТ

У Даши проблемы со здоровьем с самого рождения, к 8 месяцам ей поставили диагноз – муковисцидоз. На фоне этой болезни у девочки также развились другие сопутствующие: хронический компенсированный тонзилит, хронический пиелонефрит, аномалия развития правой почки, реактивный гепатит. Даша часто болеет острыми бронхитами, пневмониями. Ей необходимо делать ингаляции с дорогостоящим лекарством «Пульмозим», принимать витамины AquADESK, часто необходимы антибиотики, а также гепатопротекторы. Два раза в год девочка 2-4 недели проходит сложную противорецидивную терапию в стационаре, под наблюдением врачей, а для поддержания нормального образа жизни Даша нуждается в постоянном медикаментозном лечении. Из необходимых сейчас 35 тысяч гривен более 9 тысяч гривен уже собрали.

Даше требуются дорогостоящие препараты Даше требуются дорогостоящие препараты

Диагноз: муковисцидоз с панкреатической недостаточностью

Необходимая сумма: 25 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

ЕВА РУДНИЦКАЯ, 2 ГОДА

У Евы с рождения ДЦП. Девочка хочет научиться сидеть, ходить и переворачиваться, но пока у нее это плохо получается. Ее состояние может улучшить постоянный тренинг и терапия, хоть ДЦП и неизлечимо. Но чем раньше начать реабилитацию, тем успешнее будет процесс. И для этого ей нужен дорогой препарат «Цереброкурин». Мама одна воспитывает Еву, поэтому обратилась за помощью к волонтерам. Более 10 тысяч гривен для девочки уже собрали, осталось собрать еще около 14 тысячи гривен.

Еве нужен дорогостоящий препарат Еве нужен дорогостоящий препарат

Диагноз: ДЦП

Необходимая сумма: 14 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет: «ДоброДій»

МИЛАНА ПЛИСКА, 8 ЛЕТ

В 4 годика Милана попала на больничную палату – томография показала опухоль головного мозга. Малышку прооперировали в Киеве, сумели удалить часть опухоли, но состояние девочки резко ухудшилось. Стала прогрессировать гидроцефалия, начались судороги, отнялись конечности. Милане провели шунтирование и отправили в Днепр проходить лучевую и химиотерапию. Восстановление затянулось на годы, девочка заново училась ходить, сидеть и говорить. Летом 2020 года Милане снова стало хуже, МРТ показала множество метастазов в мозге, у девочки начались одышка и судороги. Состояние стабилизировали и перевели ее в отделение онкологии на паллиативное лечение. Малышка питается через зонд. Сейчас Милане необходимы противосудорожные препараты «Депакин» и «Кеппра», «Дексаметазон», расходные материалы для трахеостомы, а также спецпитание. Осталось собрать более 20 тысяч гривен.

Миланке собирают средства на препараты и спецпитание Миланке собирают средства на препараты и спецпитание

Диагноз: онкология, опухоль головного мозга

Необходимая сумма: 20 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет: БФ «Помогаем»

Ранее мы писали, что фонд Kiddo помог 16-летней девочке с папилломой Шнейдера и собирает помощь 16-летнему мальчику с лейкозом. Тут можно узнать, как распознать онкологию у ребенка и помочь детям с тяжелыми заболеваниями. Также мы сообщали о том, как распознать детскую онкологию и как помочь детям с тяжелыми заболеваниями.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.