UA

В Днепре на Победе-4 вместо стоянки может появиться 3-уровневый жилой комплекс

В Днепре на Победе-4 вместо стоянки может появиться 3-уровневый жилой комплекс

В Днепре на жилмассиве Победа-4 планируют построить весьма необычный жилой комплекс. Главной изюминкой комплекса станет его форма.

Постройку возведут на улице Мандрыковской, 298. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Деньги.

Сейчас на выбранном участке находится стоянка машин, а расположен он в районе жилмассива Победа-4 ниже корпусов больницы на улицы Космической, с тыльной стороны «Китайской стены». По словам автора проекта, архитектора, Михаила Алипова, изначально на данном участке была идея создать периметральную застройку умеренной этажности. Но в итоге пришли к идее постановки в центре участка 3-секционного здания с повышением этажности – от 8 до 23 этажей.

Площадь этого участка – 5 758 квадратных метров, площадь застройки – 2 053 квадратных метров. Общая площадь жилого комплекса – 19 626 квадратных метров, из которых на квартиры приходится 13 184, на паркинги -2 308, вспомогательные помещения – 3 398 квадратных метров.

Как уже было сказано, жилой комплекс будет ступенчатым с различной этажностью - 8, 15 и 23 этажей. Планируется создать 257 квартир на 500 жильцов. Для автомобилей жильцов и их гостей предусмотрено 140 мест на встроенном в комплекс также 3-уровневом паркинге и еще 14 – на придомовой территории. Максимальная высота здания - 80 метров.

Придомовую территорию озеленят и установят здесь детскую и спортивную площадки, установят территорию для досуга взрослых, хранения велосипедов и сбора бытовых отходов. Также уже есть идеи расширить застройку и освоить прилегающие территории в сторону перекрестка улиц Мандрыковской и Космической. Правда, при этом некоторые проблемы создает возвышающийся уже с десяток лет в районе этого перекрестка высотный недострой.

До начала работ непосредственно по жилому комплексу на Мандрыковской, 298 предстоит выполнить ряд технически сложных работ. В частности, укрепить склон  холма, решить вопросы подключения к ливневой системе и другим сетям.

Изюминка комплекса - его форма Изюминка комплекса - его форма

Вариант застройки района Вариант застройки района

Сейчас на участке расположена стоянка Сейчас на участке расположена стоянка

Площадь этого участка – 5 758 квадратных метров Площадь этого участка – 5 758 квадратных метров

Планируется создать 257 квартир на 500 жильцов Планируется создать 257 квартир на 500 жильцов

Жилой комплекс будет ступенчатым с различной этажностью - 8, 15 и 23 этажей Жилой комплекс будет ступенчатым с различной этажностью - 8, 15 и 23 этажей

Ранее мы сообщали о том, что на месте спортивной школы появится исламский духовный центр. Там когда-то находилась мечеть. Также писали, что на жилмассиве Победа-1 также планируют построить новый многоэтажный жилой дом.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.