UA

Первый день с новыми штрафами: как в Днепре полиция наказывала водителей

Первый день с новыми штрафами: как в Днепре полиция наказывала водителей

В среду, 17 марта, в Украине начали действовать новые штрафы за нарушение ряда ПДД. В том числе и за превышение скоростного режима. Сегодня патрульные полиции Днепра дежурили на выезде из города и фиксировали несоблюдения правил при помощи радаров. 

Некоторые нарушители исправно платили штраф и соглашались с нововведением. Были и те, кто дерзил и пытался скрыться. Не обошлось без погони. Информатор подвел итоги полицейского рейда в первый день работы принятого законопроекта.

Суть изменения рассказал старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов. "На сегодня превышение максимально допустимой скорости на 50 км/ч  - штраф 340 гривен. А больше, чем на 50 км/ч - 1700 гривен. Надеемся, что эти цифры повысят уровень безопасности на дорогах, потому что каждую неделю случается около сотни ДТП без пострадавших и еще 20-30 ДТП с пострадавшими". Он напомнил о том, что допустимая скорость по городу - 50 км/ч.

На то, чтобы оплатить штраф, у нарушителя есть 15 дней. Сделать это можно на месте, в банковских отделениях или приложениях в смартфоне. Во время рейда полицейские остановили водителя Toyota, который превысил скорость до 90 км/ч. Молодой человек, который был за рулем, не стал возражать, а оплатил штраф на месте. Чего не скажешь о водителе Lexus: он остановился, нахамил патрульным и журналистам, сфотографировал удостоверение инспектора и уехал, надавив на газ. Патрульные начали погоню, и нарушителя догнали за городом. У него обнаружили признаки наркотического опьянения. Подробнее об этом читайте здесь.

Нововведение коснется и пешеходов. Необходимость легко объяснить статистикой - ДТП с их участием составляет 30% от общего числа аварий. Если раньше за переход проезжей части в неустановленном месте или на красный сигнал  светофора размер штрафа был 51 гривна или предупреждение, то теперь его размерон вырос до 255 гривен. Можно обойтись и устным предупреждением по 22-й статье КУоАП, если пешеход признает свою вину. Кстати, инспектор Патрульной полиции Юрий Ковалеренко сообщил, что по отношению к водителям будут применяться исключительно штрафы.

Другие устрашающие цифры назвала инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции Людмила Копыленко. Так, за прошлый год в Днепре случилось 632 ДТП по причине вождения в пьяном состоянии. В них погибло 15 человек и 125 получили травмы. Всего же за 2020 год жертвами аварий в Днепропетровской области стали 306 человек.  Хочется верить, что новые штрафы повлияют на эту статистику.

Ранее мы писали о первом водителе, которого остановили за вождение в пьяном состоянии спустя три минуты после вступления новых штрафов в силу. Детальнее об ужесточении наказаний - тут. Если вас заинтересовала статистика происшествий, в этом материале полиция подводила итоги прошлой недели.

https://www.youtube.com/watch?v=-g0hrdvMolE

Полиция фиксировала превышение скорости при помощи радаров Полиция фиксировала превышение скорости при помощи радаров

Останавливали и штрафовали нарушителей Останавливали и штрафовали нарушителей

Нарушители соглашались с нововведениями, но без особой радости Нарушители соглашались с нововведениями, но без особой радости

Старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов Старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов

Инспектор Патрульной полиции Юрий Ковалеренко Инспектор Патрульной полиции Юрий Ковалеренко

Штрафы увеличились Штрафы увеличились

Хочется верить, что количество ДТП снизится Хочется верить, что количество ДТП снизится

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.