UA

В Днепре развенчали мифы о вакцинации от COVID-19

В Днепре развенчали мифы о вакцинации от COVID-19

Побочные эффекты, качество вакцины и другие "байки" на тему коронавируса - чем только не пугают жителей Днепра, да и всей Украины, когда речь идет о вакцинации от COVID-19. Большинство этих историй не являются правдивыми, но из-за них процесс вакцинации и приобретения жителями страны коллективного иммунитета существенно затягивается.

В медиацентре Информатор развенчал сложившиеся мифы профессор кафедры инфекционных заболеваний Виктор Маврутенков. Сам специалист уже принял первую дозу вакцины AstraZeneca, несмотря на то, что в ноябре 2020 года перенес коронавирус. По словам профессора, побочных действий от вакцины практически нет, а вот побочных действий от перенесенной коронавирусной инфекции - очень много.

"Сейчас медицинское общество беспокоит больше вопрос, что будет потом с людьми, которые переболели коронавирусной инфекцией. Речь о так называемом "постковидном" синдроме. Это системная инфекция: от психических расстройств - до импотенции", - отметил Виктор Маврутенков.

По его словам, среди побочных эффектов от применения вакцины стоит различать два понятия: неблагоприятные события после вакцинации и осложнения. Осложнения - это когда ваше здоровье было повреждено. И это действительно одна из причин, когда вы можете отказаться от вакцинации. Ломота же, покраснения, повышение температуры тела, - это неблагоприятные события, которые не являются факторами для отмены дальнейшей вакцинации. Если говорить о вакцине AstraZeneca/Covishield, которая пока является единственной в Украине, то, по словам Виктора Маврутенкова, в Великобритании привили более чем 20 миллионов человек, и никаких негативных последствий не было. Причем целевая группа там - это пожилые люди.

Что касается темы тромбозов, которые якобы вызывает вакцина AstraZeneca, то Европейское агентство лекарственных средств 18 марта заявило, что на данный момент не имеет свидетельств связи вакцины от коронавируса компании AstraZeneca с образованием тромбов у вакцинированных этим препаратом. По информации Виктора Маврутенкова, тромбоз синусов - это типичное осложнение для молодых женщин само по себе, потому речь может идти о совпадении.

"Вы должны понять, что в истории человеческой цивилизации еще не было такого момента, когда одновременно вакцинировались миллионы людей за несколько месяцев. Конечно, совпадение обстоятельств вакцинации с любым заболеванием - это очень важно. Но даже эти 11 случаев на несколько миллионов - это статистически не значимо", - рассказал профессор.

Виктор Маврутенков также рассказал, что ни одна вакцина не защитит от коронавируса на 100 процентов. Но, по его словам, вакцинироваться стоит даже тем, кто уже переболел. Следует только переждать 90 дней после заболевания, чтобы не списать на последствия вакцинации те осложнения и симптомы, которые могут появиться после перенесенного COVID-19.

"Ни одна вакцина сейчас не позволяет вам дать 100% гарантию, что вы не заразитесь. Но даже моя первая доза защищает меня на 50-70%, что если я заражусь, то буду иметь легкую форму заболевания. И почти 90%, что я не попаду в реанимацию на аппарат ИВЛ. Наличие антител к коронавирусной инфекции не является противопоказанием к вакцинации и не является фактором, который дает вам полные гарантии, что вы не заразитесь", - отметил спикер.

Виктор Маврутенков считает, что процесс вакцинации во многом "буксует" из-за медиков, которые отказываются от прививок. По его мнению, все врачи, а особенно те, которые контактируют с больными этой инфекцией, обязаны вакцинироваться.

"Вы желаете, чтобы врач, который работает с больными коронавирусной инфекцией, осматривал вас и при этом был не защищен? Я люблю своих пациентов, я считаю, что я должен быть для них безопасным", - заявил специалист.

Еще один миф касается того, что одного года недостаточно для создания качественной вакцины. По словам профессора, этого времени вполне достаточно, и со временем вакцин будет становиться все больше. Они могут различаться по технологии создания, но все они дают один и тот же эффект - появление в организме антител к коронавирусу.

"Цель вакцинации - чтобы мы вернулись к нормальной жизни. Чтобы наши больницы начали нормально работать, чтобы уменьшить на них нагрузку. Но пока большинство людей не будет вакцинировано - нужно соблюдать нормы карантина и социальной дистанции. Когда вы привиты один, а 99% людей не вакцинированы, эффективность вакации снижается. Вакцинация может быть эффективной, когда ее охват составляет 95%, у нас же - это доли процента. Для обычного обывателя важно, чтобы эта вакцина была технологичная и простая в использовании, в этом преимущество вакцин AstraZeneca перед Pfizer, что не нужны холодильники со сверхнизкими температурами", - резюмировал Виктор Маврутенков. Больше ответов на вопросы о вакцинации смотрите на видео.

Виктор Маврутенков — профессор кафедры инфекционных заболеваний Виктор Маврутенков — профессор кафедры инфекционных заболеваний

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.