UA

Зачисление детей в 1 класс в Днепре: документы и сроки

Зачисление детей в 1 класс в Днепре: документы и сроки

Учебный год 2020/2021 еще не завершился, но время готовиться к началу следующего учебного сезона уже подоспело. Особенно это касается тех родителей, которые в этом году собираются отправить своих детей в 1 класс.

Подать необходимые документы следует до 31 мая, при этом сделать это можно на свободные места сразу в нескольких школах. Приказ о начале приема заявлений должен быть опубликован за месяц до начала приема заявлений. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета.

Если количество заявлений не превышает количество мест в определенной школе - то 1 июня издается приказ по школе о зачислении всех детей. Если же заявок больше, чем мест, то до 1 июня включительно первоочередно зачисляются все дети, которые имеют на это право:

  • дети, которые проживают на территории обслуживания школы;
  • родные браться и сестры детей, которые уже учатся в этой школе;
  • дети сотрудников этой школы;
  • дети, которые являются выпускниками дошкольного подразделения этого заведения образования (в случае его наличия).

Далее, до 15 июня включительно, на свободные места по результатам жеребьевки зачисляют детей, которые не проживают на территории обслуживания этой школы. Процедуру жеребьевки одобряет педагогический совет образовательного учреждения и утверждает его руководитель.

Зачисление детей в 1 класс осуществляется на основании следующих документов:

  • заявление одного из родителей ребенка, поданное лично, в котором указаны место проживания ребенка, информация о праве зачисления вне очереди (если есть), информация об особенностях организации образовательного процесса (если есть);
  • копия свидетельства рождения ребенка или другого документа, удостоверяющего личность соискателя образования (также необходимо предъявить оригинал этого документа);
  • оригинал или копия медицинской справки по форме первичной учетной документации № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра»;
  • один из документов, подтверждающих место жительства ребенка или родителей (если ребенок претендует на зачисление в учреждение, которое обслуживает его территорию проживания). Полный перечень таких документов - здесь.

По желанию одного из родителей ребенка, к заявлению о приеме может добавляться оригинал или копия заключения о комплексной либо повторной психолого-педагогической оценке развития ребенка или выписки из протокола заседания психолого-медико-педагогической консультации.

Ранее мы рассказывали о странной акции, которую запустили к 8 марта в одной из школ Днепра. Также сообщали, что в школе города подросток поссорился с военными из-за русского языка. Кроме того, в школе №9 обвалился потолок. Кто должен убирать и платить за моющее в школах Днепра - читайте здесь.

Сроки зачисления детей в 1 классы школ Днепра Сроки зачисления детей в 1 классы школ Днепра

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.