UA

ТОП-5 книжных новинок: что почитать в марте

ТОП-5 книжных новинок: что почитать в марте

С наступлением весны перемены чувствуются во всем. Темнеет позже. Шапка надевается реже. Солнечных дней больше. Хорошее настроение чаще. Как правило, в такое время хочется пробовать что-то новое. Почему бы не начать с книги?

Информатор сделал для вас подборку книжных новинок. Вряд ли вы слышали о них, но хотя бы одна точно займет место на вашей книжной полке. Старались выбрать на любой вкус. В этом нам помогла "Книгарня Є". Смотрите, что из этого получилось.

"РАДІО - НІЧ" ЮРИЯ АНДРУХОВИЧА

Полноценная остросюжетная повесть выделяется среди экспериментов Юрия Андруховича с литературными формами. Впрочем, и здесь не все так однозначно. Главный герой - Иосиф Ротский. Он радиоведущий музыкальной передачи. Многие критики и рецензенты уже успели сравнить его и с поэтом Бродским, и с музыкантом Йозефом Ротом, и потому просят их не путать. Замечание уместное, ведь Ротский примерил на себя несколько ролей и судеб, а в самой повести есть элементы фэнтези, детектива и романа. Хранитель банковской тайны, жертва преследований спецслужб, заключенный и террорист... Может показаться, что в этих пазлах легко запутаться. Но на деле это интригует и мотивирует читать еще и еще. Кстати, купить "Радіо Ніч" стоит как минимум ради эстетики - на обложке изображена картина Влода Кострыка "Перерыв во время побега в Египет".

Радіо ніч "Радіо ніч" Юрия Андруховича

"НОКТЮРНЫ. ПЯТЬ ИСТОРИЙ О МУЗЫКЕ И СУМЕРКАХ" КАДЗУО ИШИГУРО

Если длинные повести вам надоели, возьмите сборник пяти рассказов. Их объединяет музыка. Одна история посвящена молодому музыканту, который ради спасения былой славы ставит на кон все, что у него есть. В другой виолончелист доверил себя молодой наставнице, которая обещает раскрыть его талант. В третьей композитор разрушает брак, пытаясь преодолеть творческий кризис. В этих рассказах есть и комедийный, и трагический исход. Такой формат украсит ваш свободный вечер, подарит красивую историю на ночь или скоротает поездку в автобусе утром на работу.

Ноктюрны "Ноктюрны" Кадзуо Ишигуро

"ЗАЛІЗНА ВОДА" МИРОСЛАВ ЛАЮК

В конце февраля вся Украина отмечала день рождения Леси Украинки. Публикации в СМИ, документалки и творческие вечера так или иначе напомнили о писательнице и подняли ее популярность не только среди школьников перед экзаменами, но и среди аудитории постарше. Если вы думаете, что знаете о ней все благодаря курсу по литературе, прочитайте новую книгу Мирослава Лаюка. Ее можно назвать романом-путешествием, в котором читатель посещает глухое карпатское село и узнает о Лесе там, где все начиналось.

Залізна вода "Залізна вода" Мирослава Лаюка

"КАФЕ НА КРАЮ МИРА" ДЖОН СТРЕЛЕКИ

А теперь - к реальным переменам. Судя по названию книги, можно подумать, что перед вами роман. Так и есть, но его сюжет работает как мотивация, благодаря которой начинаешь оглядываться и всерьез задумываться над тем, что происходит в твоей жизни. Главный герой заходит в кафе "Почему вы здесь" и получает порцию ценных советов и притч. Они помогают переосмыслить многие вещи и поменять взгляд на них. И вам помогут. Хотя бы попробовать. Издатели называют "Кафе на краю мира" бестселлером. Оправдывает ли книга такое звание - решать вам.

Кафе на краю мира "Кафе на краю мира" Джона Стрелеки

"КАК МЫ УЧИМСЯ" СТАНИСЛАВ ДЕАН

И немного полезного. В книге французского нейробиолога узнаете о всех возможностях вашего мозга и о том, что нужно сделать, чтобы реализовать их. Как мозг развивается в течение жизни, как интуиция в детстве может влиять на его способность познавать мир и запоминать информацию. И о том, почему искусственный интеллект не может превзойти биологический мозг. Может быть, именно после прочтения этой книги вы наконец сможете выучить иностранный язык или освоить базу программирования, при этом не загружая себя. Во всяком случае, поймете, что невозможное возможно.

Как мы учимся "Как мы учимся" Станислава Деана

Ране мы советовали 5 книг французских классиков, которые стоит почитать. Также мы писали о том, что "Книгой года-2020" по версии "ВВС Украина" стал роман писателя из Днепра.

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.