UA

Первый день ограничений в Днепре: что происходит на остановках и в общественном транспорте

Первый день ограничений в Днепре: что происходит на остановках и в общественном транспорте

Сегодня, 25 марта, в Днепре ввели карантин. Еще со вчерашнего дня общественный транспорт должен работать в режиме усиленных карантинных ограничений.

Ношение маски - неизменное правило, равно как и разрешение перевозить не больше пассажиров, чем это предусмотрено количеством сидячих мест. Следить за этим должны созданные группы работников КП и полицейских. За нарушения штрафовать должны как водителей, так и пассажиров. На остановках ожидается ажиотаж, ведь пускать в транспорт будут меньше людей, чем раньше. Информатор проверил это.

Ситуация складывается неоднозначная. По проспекту Гагарина очередей на остановках не так-то и много, в автобусы люди заходят исключительно в масках. Транспорт не переполненный, а некоторые маршрутки и вовсе пустые. В то же время на остановке возле ЦУМа на автобус №113 стоит длинная очередь. Люди заходят без масок, водители нормально на это реагируют.

В спальных районах карантина придерживаются так же. Например, на жилмассиве Победа-6 на автобусы стоят очереди, социальной дистанции в них никто не придерживается. В процессе следования автобусов по маршруту транспорт наполняется. Берут пассажиров даже тогда, когда все сидячие места заняты. Стоит отметить, что пассажиры более ответственны, чем водители: заходят в транспорт без масок, и их пускают. Некоторые уже внутри надевают средства индивидуальной защиты, но по собственному желанию, замечаний никто не делает.

В Приднепровске ситуация не лучше - на маршрутку №177 длинная очередь еще на остановке. Автобус №35 начинает движение по маршруту с пустым салоном, но уже через две остановки в нем толпа. Маски не на всех. Водители игнорируют нарушителей. Впрочем, никаких органов, контролирующих порядок, пока в общественном транспорте не замечено.

Напомним, среди введенных карантинных мер - ограничение проезда льготников и увеличение подвижного состава на маршрутах. О других нововведениях в работе общественного транспорта читайте здесь. Также мы писали о том, что мэр Днепра ввел в городе строгий карантин. Как будут работать учебные заведения в таких условиях, сообщали тут.

Добросовестные Добросовестные

По проспекту Гагарина автобусы ездят не переполненные По проспекту Гагарина автобусы ездят не переполненные

Ответственные жители Ответственные жители

Погодные условия не позволяют ждать долго транспорт на остановках Погодные условия не позволяют ждать долго транспорт на остановках

Очередь на маршрутку №117 Очередь на маршрутку №117

Пускают и без масок Пускают и без масок

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.