UA

В Днепре можно предлагать проекты на «Бюджет участия» и голосовать за них с 14 лет, - Артем Хмельников

В Днепре можно предлагать проекты на «Бюджет участия» и голосовать за них с 14 лет, - Артем Хмельников

Депутаты Днепра во время пятой очередной сессии городского совета 24 марта утвердили новое Положение о Бюджете участия.

Депутат горсовета Артем Хмельников рассказал Информатору, какие изменения были внесены.

«Мы каждый год корректируем Программу Бюджета участия и Положение о Бюджете участия на основе предложений участников. Среди изменений: автором проекта может быть житель города в возрасте от 14 лет (вместо 16 лет ранее). Также с 14 лет теперь можно будет и голосовать за проекты. Это позволит привлечь молодежь, в частности учеников школ и профтехучилищ. У нас очень активная молодежь. Важно с раннего возраста помогать им ощущать себя настоящими гражданами: способными влиять на развитие города и участвовать в демократических выборах. Хочу отметить, что в прежние годы на Бюджет участия подавали немало проектов, реальными авторами которых были ребята 14-17 лет, а юридически их проекты подавали их родители или учителя. Мы решили привести правила к жизненной практике», – рассказал Артем Хмельников.

По словам депутата Хмельникова, к традиционным типам проектов Бюджета участия (образовательные, гуманитарные, муниципальные) добавились еще два: медико-социальные и информационно-молодежные. «Это поддержит молодежные инициативы: праздники, обучающие проекты и другие молодежные эвенты. Именно такой запрос мы получили от молодежи во время реализации проекта Бюджета участия прежних лет», - пояснил Артем Хмельников.

Также были повышены предельные суммы проектов - от 100 до 500 тыс. грн для малых (было от 50 до 200 тыс. грн) и от 500 тысяч до 1,5 млн (было от 200 до 1 млн грн) для больших. Если при реализации проекту удастся сэкономить средства, то их не вернут в бюджет, а направят на модернизацию проекта. Всего на реализацию проектов из городского бюджета будет выделено 48 млн грн.

Появилось ограничение по количеству на одно учреждение - не более двух проектов. Это сделано для пропорционального распределения бюджета. Голосовать по инициативе можно в течение 16 календарных дней.

За 5 этапов «Бюджет участия» было подано 1812 инициатив. Только в прошлом году за 505 проектов проголосовали более 111 тыс. днепрян. Всего на сегодня из около 300 проектов-победителей  уже реализованы и 152 (проекты-победители 2020го года) - в процессе.

Представление проектов VI этапа планируется в мае нынешнего года. В ближайшее время начнёт работу школа автора. Следите за новостями! Всю подробную информацию можно получить на сайте «Громадський проєкт».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.