UA

В условиях усиленного карантина: в мэрии Днепра объяснили, как будет работать гуманитарная сфера

В условиях усиленного карантина: в мэрии Днепра объяснили, как будет работать гуманитарная сфера

Дополнительные карантинные ограничения, введенные в Днепре, касаются и гуманитарной сферы. С 29 марта по 13 апреля учащиеся 5-11 классов будут учиться дистанционно.

Учреждения дошкольного образования и начальная школа работать в обычном режиме. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

«Наши педагогические работники в условиях карантина уже приобрели определенный опыт организации образовательного процесса с использованием технологий дистанционного обучения через онлайн-платформы или иного типа смешанного обучения в различных режимах. Это и видеоконференции, и общение с учениками в чате и тому подобное. Также соответствующим приказом Минобразования из-за распространения COVID-19 по всей территории страны учеников 4-х и 9-х классов освободили от прохождения государственной итоговой аттестации», - рассказала во время пресс-конференции 26 марта заместитель директора - начальник управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Оксана Салогуб.

Учебно-тренировочный процесс продолжается для членов сборных команд Украины, групп высшего спортивного мастерства, специализированной подготовки и базовой подготовки 3-го года обучения, специализированных детско-юношеских спортивных школ, но с ограничениями – не более 8 человек на групповых занятиях, а также не более чем один спортсмен на 20 квадратных метров.

«Также разрешено работать бассейнам для тренировки сборных команд Украины и спортивно-тренировочных групп при условии пребывания до 4 человек на одной дорожке. Разрешено проводить официальные спортивные мероприятия, матчи командных игровых видов спорта профессиональных клубов, которые есть в едином календарном плане спортивных мероприятий Украины, но без зрителей и с соблюдением санитарных норм», - подчеркнул начальник управления спорта Днепровского городского совета Александр Осипов. Он также отметил, что учебно-тренировочный процесс, который проходит на базах общеобразовательных учреждений, разрешен для спортсменов ДЮСШ и представителей сборных команд Украины.

Со своей стороны начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов отметил: «Посещение учреждений культуры разрешено с наполненностью залов менее 50% мест. А художественные, музыкальные, художественные школы, школа классического танца, а также клубные формирования учреждений культуры переходят к 13 апреля на дистанционное обучение».

По словам заместителя начальника управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Анны Братковой, проводить массовые мероприятия в учреждениях дополнительного образования города запрещено: «Все, что планировали, будем организовывать или дистанционно, то есть в онлайн-формате, или перенесем на другие даты. Воспитанники внешкольных учреждений тоже перешли на обучение в дистанционном режиме. Наши преподаватели вполне владеют навыками такой работы».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.