UA

Как в Днепре и области проходит вакцинация от Covid

Как в Днепре и области проходит вакцинация от Covid

По состоянию на 31 марта в Днепропетровской области вакцинировали 16729 человек. Ежедневно прививку от COVID-19 делают более 1000 жителям Днепропетровщины.

Сейчас идет второй этап вакцинации. Об этом Информатору сообщила Татьяна Квитницкая, заместитель директора департамента охраны здоровья ДнепрОГА.

"Мы используем вакцину CoviShield. 37,5 тысячи доз, что у нас были, пойдут на первый, второй и, если еще будет, третий этап вакцинации. Мы посчитали количество педагогов, которые хотят привиться, сотрудников учреждений, что примут участие в ВНО. Также заканчиваем подсчет пациентов, которые на домашнем лечении, и людей, которые с ними живут, желающих сделать прививку", - рассказала Татьяна Квитницкая.

По ее словам, также в Киеве заканчивают изучать свойств вакцины CoronaVac, которую недавно доставили в Украину. Сейчас ожидается информация от Министерства здравоохранения, когда и кого именно будут ней прививать.

В Днепропетровской области прививки от коронавируса делают 9 мобильных бригад. Также открыто 188 амбулаторных пунктов для вакцинации. Персонал ещё 20 пунктов сейчас проходит обучение. Планируется, что со следующей недели все 208 пунктов вакцинации будут работать в полном объеме. Такие пункты работают при каждом центре первичной медико-санитарной помощи.

Все желающие сделать прививку от COVID могут записаться у сотрудников этих амбулаторий. Однако нужно понимать, что их пригласят на процедуру, когда подойдет соответствующий этап вакцинации. То есть, если человек уверен, что хочет вакцинироваться, то он обращается к своему семейному врачу. Тот либо сам запишет его на прививку, либо даст номер телефона, по которому это можно сделать.

До субботы, 3 апреля, на сайте Министерства здравоохранения опубликуют список всех пунктов вакцинации в Днепропетровской области с адресами и телефонами, по которым можно будет записаться.

"Сейчас мы работаем с британским штаммом коронавируса. Медработники четко видят изменения в клинической картине, которая есть сейчас и той, что была в прошлом году. Он более сложный и вызывает большее поражение дыхательной системы, поэтому это разные заболевания. Один и тот же коронавирус, но из-за произошедших мутаций люди реагируют по-другому. Почему чаще болеют молодые люди, пока неизвестно. Мы ежедневно делаем около 3-4 тысяч исследований (ПЦР, антиген), чтобы анализировать нынешнюю ситуацию. Люди пенсионного возраста так и остаются в группе риска, однако стало болеть и умирать много более молодых пациентов. У большинства есть сопутствующие сложные заболевания, но зона риска очень большая", - объясняет заместитель директора департамента охраны здоровья ДнепрОГА.

Относительно якобы прекращения поставки индийской вакцины Татьяна Квитницкая заявила, что нужно опираться только на официальную информацию. А она гласит, что люди, которые сделали первую прививку CoviShield, по срокам должны будут сделать вторую в конце мая. Кабмин и Минздрав говорят, спокойно использовать первую дозу, которую мы получили, ведь вторую партию мы тоже получим. Уже точно известно, что все, кто получил дозу AstraZeneca при первой вакцинации, получит ее и при второй. То есть, одному человеку не будут колоть разные виды вакцин.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.