UA

Как в День смеха шутили журналисты, Укрзалізниця и Департамент транспорта

Как в День смеха шутили журналисты, Укрзалізниця и Департамент транспорта

Первое апреля закончилось, и мы переходим к исключительно честным новостям. А вчера позволили себе разбавить ленту фейками и проверить, можете ли вы отличить их от проверенной информации.

Тест на медиаграмотность пройден. На Информаторе вышло 7 неправдивых новостей. Среди них:

Кроме того, мы провели опрос среди жителей Днепра и узнали, согласны ли они платить штраф за неправильную парковку самокатов. К нашему удивлению, многие восприняли "решение властей" всерьез и позитивно отнеслись к нему, выразив согласие с оплатой нарушения. Что же до остальных статей, то читатели довольно быстро определяли фейки, обращая внимание на источник информации, и это - одно из правил факт-чекинга (проверки новости на действительность).

КАК ШУТИЛИ ДРУГИЕ

Не только Информатор решил позабавить читателей в этот день шуточными статьями. К примеру, в Департаменте транспорта сообщили, что в Днепре запускают троллейбусы с лежачими местами. "Койку" планировали оборудовать на задних сидениях, а проезд на ней стоил бы 120 гривен. К услугам пассажиров, решивших воспользоваться ноу-хау, - постельное белье и функция "будильника" на нужной остановке от кондуктора. Сюжет об этом был в выпуске новостей на местном телеканале.

Другую "дезу" пустили журналисты интернет-издания, а потом ее подхватили и популярные городские паблики. Так, в СМИ сообщили, что Национальный банк Украины готовит к печати новую банкноту номиналом в 2 тысячи гривен с изображением мэра Днепра. На ней, кроме портрета главы города, авторы идеи хотели бы нанести и цитату Бориса Филатова "Я тут сижу, чтобы всем было хорошо, а не только некоторым". Это могла быть самая большая стоимость купюры в нашей стране, если бы новость не оказалась фейком.

Остроумно пошутила и пресс-служба "Укрзалізниці". Ее сотрудники опубликовали новость о том, что компания запускает продажу билетов на гиперлуп "Днепр-Харьков". Во время пути пассажиры могли бы переписываться с машинистом в Telegram, слушать национальное радио и пообедать бизнес-ланчем, в составе которого - яйцо и курица. Напитки в новом поезде подавали бы в золотых подстаканниках. Технические характеристики гиперлупа не менее удивительны: его скорость достигала бы 440 км/час. Гидрометцентр, с которым Укрзалізниця якобы подписала меморандум, мог ускорить гиперлуп за счет усиления ветра в направлении поезда. Абсурдность статьи подчеркивала и остановка в Будапеште, которую обещала фирма (да-да, направление то же - "Днепр-Харьков"). Поэтому пассажирам следовало бы говорить на венгерском после пересечения государственной границы.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПЕРЕД ВАМИ ФЕЙК

  • Обращайте внимание на первоисточник и не ленитесь перепроверять информацию на его сайте/социальной странице, если такая возможность есть
  • Не доверяйте "экспертам", если в статье не указано подробно, чем он/она занимается, в какой компании и в какой должности работает
  • Даже если вся необходимая информация об "эксперте" есть, ее стоит проверить. Название компании и должности может быть выдуманными. Как пример - первоисточники в наших фейках :)
  • Проверьте, не помечена ли новость как рекламная
  • Читайте новость от начала и до конца, не дайте автору манипулировать собой при помощи заголовка.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.