UA

В Днепре проверили объект программы "Велике будівництво" на инклюзивность

В Днепре проверили объект программы "Велике будівництво" на инклюзивность

Современный европейский город должен соответствовать многим критериям. Одним из самых важных является инклюзивность зданий, в частности, тех, которые только строят. На данный момент в Днепре по программе Владимира Зеленского "Велике будівництво" во всю идут строительные работы в одном из самых ожидаемых объектов - в спорткомплексе "Олимпийские резервы". Представители ОО «Центр социальной адаптации людей с инвалидностью» «Океан добра» проинспектировали его на доступность для людей с инвалидностью.

Обеспечение инклюзивности и доступности объектов для маломобильных групп населения является обязательным требованием как при проектировании, так и при реконструкции существующих общественных зданий. Об этом Информатору сообщили представители ОО "Центр социальной адаптации людей с инвалидностью" "Океан добра".

На месте строительства представители подрядной компании, которая строит спорткомплекс, рассказали, как обстоит ситуация с доступностью объекта.

«Мы везде применяем современные технологии и качественные материалы. Пандусы, перила, тактильные и визуальные элементы, подъемники, лифты, специально оборудованные санузлы и душевые - все это предполагается нашей компанией при строительстве или реконструкции», - отметил генеральный директор «СК «Стройинвест» Сергей Гавриленко.

Чтобы убедиться в этом, спорткомплекс для игровых видов спорта и «Олимпийского дома», что в «Олимпийских резервах», посетили председатель ОО «Центр социальной адаптации людей с инвалидностью» «Океан добра» Ольга Волкова и член ОО «Океан добра» Александр Супрун.

При постоянном сотрудничестве проектантов, строительной компании и ОО «Океан добра» здесь создали все возможности для посещения зданий людям с инвалидностью, и даже больше - в современных залах игровых видов спорта и единоборств паралимпийские спортсмены могут заниматься и участвовать в соревнованиях международного уровня.

 width=

 width=

«Спортивный комплекс «Олимпийские резервы» мы «ведем» с самого начала проектирования, постоянно советовались и вносили свои корректировки. Вместе со строительной компанией мы адаптировали это здание для доступности маломобильных групп населения. И сейчас я могу с радостью констатировать, что человек, который передвигается с помощью инвалидного кресла, незрячие люди, люди с недостатками слуха и речи могут смело приезжать сюда, смотреть соревнования и даже принимать в них участие», - рассказала Ольга Волкова.

Для лиц с инвалидностью в обоих помещениях оборудованы удобный вход с пандусами и поручнями, ресепшн, лифт, универсальные кабины туалетов, душевые и раздевалки, а также просторный зал как для зрителей, так и для спортсменов. Все условия, обеспеченные для маломобильных групп населения в «Олимпийских резервах», получили положительную оценку.

«Для себя я не увидел никаких проблем в передвижении. У меня сложилось очень хорошее впечатление. Я побывал во многих спорткомплексах за рубежом, хочу сказать, что условия «Олимпийских резервах» соответствуют европейским нормам», - сказал Александр Супрун.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.