UA

Власти Днепра планируют возродить сквер Металлургов: жителей города просят присоединиться к обсуждению

Власти Днепра планируют возродить сквер Металлургов: жителей города просят присоединиться к обсуждению

Уже не первый год возникают идеи и поступают предложения насчет сквера Металлургов. Идея возрождения сквера уже дважды подавалась на проект «Бюджет участия», но, к сожалению, не набрала нужного количества голосов.

Теперь зеленый участок площадью в 4 гектара между проспектом Сергея Нигояна и проспектом Ивана Мазепы дождался своей очереди. Департамент парков и рекреации Днепровского городского совета планирует навести в нем порядок. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на страницу департамента в Facebook.

Местные жители говорят, что когда-то здесь были качели, скамейки и ухоженные деревья. Сейчас это запущенный участок с зарослями и кучами мусора, почти непригодный к прогулкам. Однако ежедневно через него проходит большое количество людей, ведь в этом районе проживает как минимум 15 000 людей. Жителям приходится лишь сожалеть, во что превратился сквер. В сквере преимущественно больные, сухие и аварийные деревья, которые нуждаются в санитарных работах.

Тем не менее в нем хватает и ценной дендрофлоры: софора японская, каркас южный, и огромный пенсильванский Ясень в центре. Поэтому здоровые деревья, особенно с птичьими гнездами, очень важно сохранить. На данный момент проект преображения сквера Металлургов только обдумывается. Департамент парков и рекреации предложил свое видение ремонта сквера:

  • Очистить территорию (убрать мусор, дикую поросль и обрезать аварийные деревья).
  • Установить освещение для безопасности жителей.
  • Восстановить аллею и отремонтировать дорожки.
  • Отремонтировать подпорные стенки и ступени центрального входа в сквер.
  • Установить лавочки и урны.
  • Обустроить сквер детской и спортивной площадкой.

Хотя, судя по рендерам, планируется создание зоны для скейтинга и зоны для граффити ивентов. Однако это не финальный алгоритм действий. Сквер создан для людей, поэтому инженерную документацию начнут подготавливать только после обсуждения с жителями. Департамент приглашает жителей Днепра не лениться, а присоединиться к обсуждению, чтобы была возможность проанализировать, и сделать сквер красивым и удобным для каждого.

Площадь - 4 гектара Площадь - 4 гектара

Планируется создание зоны для скейтинга Планируется создание зоны для скейтинга

Зона для граффити Зона для граффити

Важно сохранить здоровые деревья Важно сохранить здоровые деревья

Ранее мы сообщали о том, что в парке имени Глобы рушится мост. Также писали, что вандалы поломали качели, деревья и скамейки в парке Памяти и Примирения.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.