UA

В Днепре начался набор в школы: кого зачислят в первую очередь

В Днепре начался набор в школы

В Днепре начался набор в школы: кого зачислят в первую очередь

В Днепре начался набор в школы

Вчера стартовал прием заявок на поступление в первые классы. В связи с карантином сделать это можно и в электронном формате. Некоторые категории детей имеют право на первоочередное зачисление в учебные заведения. Это не единственное изменение: с начала нового учебного года в Днепре закрываются вечерние школы.

Заявления принимают до 31 мая. Родители тех детей, у которых есть право на первоочередное зачисление, не смогут подать документ в период с 1 по 15 июня. После этого они имеют возможность сделать это, но рассчитывать придется только на свободные места. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

В первую очередь рассматривают документы от родителей и опекунов детей, которые:

  • живут недалеко возле школы
  • являются братьями или сестрами учеников этой школы
  • являются детьми работников школы
  • имеют особые потребности

В числе документов, которые необходимо подать для зачисления, - заявление, копия свидетельства о рождении, оригинал или копия соответствующей мед. справки и документ, который подтверждает место проживания недалеко от школы (если такая есть). Последняя нужна обязательно, если ребенок рассчитывает на первоочередное зачисление по первому пункту. Документы можно подавать как в электронном формате, так и лично, но при зачислении их нужно обязательно принести в школу.

ВЕЧЕРНИЕ ШКОЛЫ

В Департаменте гуманитарной политики также рассказали и о том, как будут работать вечерние школы. На данный момент в Днепре функционирует три учреждения с такой формой обучения - школы №11 и 31, а также городская специальная вечерняя (посменная) школа. По словам начальника управления образования Оксаны Салогуб, в них учится 570 человек, и все совершеннолетние. Они смогут продолжить обучение в школах №1, 91 и УВК №120 (учебно-воспитательный комплекс). Это последствия перепрофилирования - например, в школе №91 будет лицей со структурным подразделением гимназии, при этом там введут вечернюю и заочную формы. Несовершеннолетние, заключенные под стражу и лишенные свободы в Днепровской исправительной колонии №89 и Днепровском учреждении отбывания наказаний №4, продолжат обучение.

ГИМНАЗИИ И ЛИЦЕИ В НОВОКОДАКСКОМ РАЙОНЕ

Напомним об образовательной реформе. Она предусматривает преобразование школ в гимназии и лицеи. На прошлой неделе стало известно, какие учебные заведения нововведения коснутся в семи районах Днепра. Теперь известно о восьмом, Новокодакском районе. Здесь появится:

  • лицей специализированного образования (8-12 классы) - Днепровский юридический лицей
  • лицей (10-12 классы, 5-9 классы в переходном периоде) - гимназия №1
  • лицей +гимназия (5-12 классы) - УВК №36, СОШ №97, СОШ №91, СОШ №54
  • гимназия + начальная школа + дошкольное подразделение (1-9 классы) - УВК №103, СОШ №104, УВК №92, УВК №4, УВК №59, УВК №72
  • начальная школа (1-4 классы) - УВК №106
  • гимназия +начальная школа (1-9 классы) - ССОШ №141, СОШ №105, СОШ №124, СОШ №123, СОШ №94, СОШ №132, СОШ №84, СОШ №96, СОШ №143, СОШ №93, СОШ №88, СОШ №77, СОШ №74, СОШ №5, СОШ №50, СОШ №85

Список преобразований школ в остальных районах читайте здесь и здесь. А тут мы писали, в каких школах откроются летом лагеря.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.