UA

4 апреля: какой сегодня праздник

4 апреля: какой сегодня праздник

4 апреля в мире отмечают несколько праздников. Кроме того, в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

К примеру, в этот день 72 года назад появилась организация НАТО, 68 лет назад родилась американская певица украинского происхождения Квитка Цисык, а 56 лет назад появился на свет американский актер Роберт Дауни-младший. Информатор расскажет вам о самых главных фактах этого дня.

В ЭТОТ ДЕНЬ

День геолога в Украине. Этот профессиональный праздник работников геологии, геодезии и картографии установлен Указом Президента Украины в 1995 году. Его отмечают ежегодно в первое воскресенье апреля. Такая дата была выбрана, поскольку именно в конце апреля геологи начинают готовиться к летним экспедициям.

День святого Исидора — покровителя Интернета (День Интернета). Начиная с 1998 года, во многих странах мира День Интернета отмечают в день преставления святого Исидора Севильского. Интересно, что некоторые историки называют святого Исидора самым образованным человеком своего времени, оказавшим значительное влияние на обучение в средние века. 

Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Этот праздник появился 8 декабря 2005 года и был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН. Тогда организация призвала создавать национальные средства для деятельности по разминированию в тех странах, где взрывоопасные предметы войны создают угрозу безопасности, здоровью и жизни людей.

Всемирный день крысы. Ежегодно, начиная с 2003 года, отмечается необычный праздник – Всемирный день крысы, созданный для того, чтобы объединить любителей декоративных крыс по всему миру. Идея учреждения этого Дня принадлежит американским крысоводам, которые решили почтить своих хвостатых любимцев. Дата была выбрана неслучайно: именно 4 апреля заработал самый первый сайт, посвященный декоративным крысам.

День веб-мастера. Этот профессиональный праздник имеет статус неофициального. Интересно, что дата праздника — 4.04 — напоминает по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров.

Именины в этот день празднуют Дарья, Полина, Таисия, Василий, Василиса.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Ровно год назад, 4 апреля, Информатор показывал, как выглядит Троицкая площадь в свете ночных фонарей и как город встречал сиреневый рассвет на Победе. Кроме того, на «Райончике» высадили аллею памяти Александра Усачева, который погиб в ДТП на Слобожанском проспекте. Также в этот день в центре Днепра обрисовали «Синюю руку», а в Евпаторийской балке нашли повешенного мужчину.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1350 — Польша и Венгрия поделили между собой галицко-волынские земли.

1581 — бывший пират Фрэнсис Дрейк завершил кругосветное путешествие. Королева Елизавета I прибыла на борт его судна «Пеликан» и посвятила его в рыцари.

1785 — английский изобретатель Эдмунд Картрайт получили патент на механический ткацкий станок с ножным приводом.

1790 — Франция и Алжир подписали 100-летний мирный договор.

1850 — Лос-Анджелес стал городом.

1884 — Боливия передала Чили прибрежную провинцию Антофагасту, лишаясь выхода к морю.

1919 — в Италии открыли пассажирскую авиалинию Рим — Неаполь на дирижаблях.

1945 — войска 2-го Украинского фронта в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции освободили Братиславу.

1947 — начала деятельность Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

1949 — в Вашингтоне США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали Североатлантический договор — на свет появилось НАТО.

1973 — в Нью-Йорке (Манхэттен) состоялось открытие Всемирного торгового центра.

1975 — катастрофа C-5 под Таншоннятом. Погибли 155 человек, в основном дети.

1983 — состоялся первый полет американского космического челнока «Челленджер».

1994 — основана компания Netscape Communications (называвшаяся в то время Mosaic Communications Corporation).

2004 — начало восстания шиитов против оккупационных сил в Ираке под руководством исламской организацией «Армия Махди».

КТО РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1415 — Реннио (умер в 1499), японский буддистский лидер, патриарх реформированной буддистской церкви.

1648 — Гринлинг Гиббонс (умер в 1721), английский резчик по дереву (выполнял отделку собора Святого Павла и Сент-Джеймсского собора в Лондоне).

1688 — Жозеф Никола Делиль (умер в 1768), французский астроном.

1821 — Линус Йель (умер в 1868), американский изобретатель цилиндрического дверного замка.

1903 — Сигизмунд Францевич Навроцкий (умер в 1976), украинский кинорежиссер. Работал над созданием ряда известных кинокартин: «Днепр в огне», «Люди моей долины» и «Крутые ступени».

1907 — Николай Терентьевич Коляда (умер в 1935), украинский композитор и альпинист. Погиб в горах.

1922 — Элмер Бернстайн (умер в 2004), американский композитор и дирижер.

1932 — Андрей Тарковский (умер в 1986), советский кинорежиссер («Солярис», «Сталкер», «Андрей Рублев»).

1948 — Пик Визерс, барабанщик группы Dire Straits.

1952 — Гэри Мур (умер в 2011), ирландский гитарист, вокалист, композитор, продюсер, аранжировщик, лидер ирландской группы Skid Row.

1953 — Квитка Цисык (умерла в 1998), американская певица украинского происхождения, исполнительница украинских народных и популярных песен.

1960 — Богдан Макуц, украинский гимнаст.

1962 — Джонси Уорик (умер в 1998), британский адвокат, благотворитель.

1965 — Роберт Дауни-младший, американский актер, обладатель премии BAFTA. Дауни исполнил роль супергероя Тони Старка в фильмах «Железный человек-2», «Мстители», «Железный человек-3», «Мстители: Эра Альтрона», «Первый мститель: Противостояние» и «Человек-паук: Возвращение домой». Также известен благодаря роли Шерлока Холмса в фильмах «Шерлок Холмс» и «Шерлок Холмс: Игра теней».

1979 — Роберто Луонго, канадский хоккеист, Олимпийский чемпион (2010), обладатель Кубка мира (2004), двукратный чемпион мира.

1979 — Хит Леджер (умер в 2008), австралийский актер и клипмейкер, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус». Натболее известен по фильмам «Темный рыцарь», «История рыцаря» и «Горбатая гора».

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.