UA

Пожары в лесах, запреты на рыбалку и большое количество взрывоопасных предметов: итоги недели от полиции и спасателей

Пожары в лесах, запреты на рыбалку и большое количество взрывоопасных предметов: итоги недели от полиции и спасателей

Прошлая неделя в Днепре и области выдалась неспокойной. Спасатели и правоохранители отрабатывали сотни вызовов, чтобы оказать помощь тем, кто оказался в беде.

Итоги недели с 29 марта по 4 апреля подвели в медиацентре Информатор Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области и Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

За отчетный период сотрудники службы спасения выезжали 545 раз, на горячую линию звонили 19 399. Всего за данный период зафиксировали 351 чрезвычайную ситуацию. За неделю обезвредили 376 взрывоопасных предметов. Количество пожаров — 343, из которых 45 — в жилом секторе, 21 — в нежилом, 2 — на транспорте и 268 — в экосистемах. Общая площадь пожаров в экосистемах — 264 гектар. Также зафиксировали 2 пожара в лесах на площади 5 и 0,3 гектара. Чаще всего возгорания происходили в Днепре и Кривом Роге - по 45. В пожарах погибли 2 человека и 1 — спасли.

Также 49 раз специалисты ГСЧС выезжали для оказания помощи населению, в которых спасли 20 человек. 8 раз спасали животных, 9 раз — помогали населению, 8 раза — службе «103», 10 раз — службе «102».

Дарья Гречищева напомнила жителям Днепра и области о том, насколько важно соблюдать осторожность и призвала граждан не поджигать сухую траву. Для борьбы с пожарами в экосистемах, спасатели Днепропетровской области совместно с полицией создадут мобильные группы, которые при помощи коптеров будут вычислять поджигателей и составлять соответствующие протоколы.

Также жителей не взаимодействовать с подозрительными предметами. С начала года в области выявили 555 взрывоопасных предметов и ежегодно эта цифра растет. Так, в 2019 году выявили 1361 боеприпас, в 2020 году - 2819. А на прошлой неделе в Софиевском районе обезвредили 328 единиц взрывоопасных предметов. Преимущественно люди находят их в лесополосе во время прогулок, сбора грибов и так далее.

ИТОГИ ОТ ПОЛИЦИИ

С 29 марта по 4 апреля отработали 2 098 вызовов и составили 2 489 админматериалов. Из них 1 655 — за нарушение ПДД. Также полиция остановила 139 водителей с признаками алкогольного опьянения. На прошлой неделе случилось 103 ДТП, из них 13 — с потерпевшими. Помимо этого, за неделю произошло 4 ограбления, в 2 случаях удалось задержать злоумышленников по горячим следам. Также зафиксировали 2 разбоя и в обоих случаях причастных задержали.

4 апреля, около 19:00, под Южным мостом BMW врезался в столб. Автомобиль двигался по направлению к выезду из города. На скользкой дороге водитель не справился с управлением, из-за чего авто выехало на обочину. Водителя с ЗЧМТ и ушибом груди доставили в больницу №16. Спасатели изъяли мужчину из автомобиля и смыли следы горючего с асфальта. Ожидается приезд следователя, детали выясняются.

Также Павел напомнил жителя Днепра и области о том, что с 1 апреля запрещена промышленная и любительская рыбная ловля в местах нереста рыбы и на пути следования к ним. Помимо этого запрещено передвижение по запрещенным зонам, за исключением установленных судовых ходов, и проведение строительных углубительных работ, добыча песка и гравия, прокладывание кабелей и трубопроводов, проведение соревнований по рыбалке. За нарушение этих правил грозит административная и уголовная ответственность. Разрешен любительский вылов рыбы до 3 килограммов на одного человека, используя одну поплавную удочку или спиннинг.

https://www.youtube.com/watch?v=t5QYC169WhU&t=43s

Итоги от полиции и спасателей Итоги от полиции и спасателей

Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

Ярослав Жахалов

Фото, видео: Дмитрий Плаксин, Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.