UA

Как живет старейший букинистический магазин Днепра

Как живет старейший букинистический магазин Днепра

Купить книгу за 2 грн, пятитомник классики – за 200, найти антикварное издание или редкий художественный альбом можно в единственном в Днепре магазине «Букинист». Он расположен на проспекте Яворницкого, 94а.

Информатор решил разобраться, как работает этот бизнес. Помогла нам в этом директор магазина старых книг Лариса Ковалькова.

Старейший книжный магазин Днепра

«Я пришла сюда работать в 1979 году. На тот момент магазин уже работал тут лет 15», – вспоминает Лариса Ковалькова.

Сегодня это единственный такой магазин в Днепре. В советские годы он входил в объединение «Букинист» из 8 магазинов. После развала СССР они были приватизированы. В результате на сегодня не сменил профиль только один. Его собственницами стали бывшие сотрудники, которые остались верны служению старым книгам.

«Книга всегда была большой ценностью, лучшим подарком. Сейчас все изменилось. Информацию люди получают из компьютеров, но у меня никогда рука не поднимется просто выбросить книгу», – говорит Лариса Ковалькова.

На полках стоят советские многотомники. Четыре тома Вересаева – 40 грн, пятитомник Шевченко 1939 года – 200 грн. Детективы Донцовой – по пять гривен штучка.

Большая часть покупателей здесь – пожилые люди, которые покупают старые издания по 2, 5, 8, 9 грн. Или берут бесплатно. Изредка забредают школьники и студенты в поисках учебников или домохозяйки – купить недорогой детективчик. Цены тут стараются держать ниже тех, что на книжном рынке.

Как это работает

Бизнес устроен как в старые добрые времена. Люди приносят на реализацию старые книги. После реализации магазин оставляет себе 30% с продажи. «То есть если книга стоит 10 грн, мы получаем 3 грн. Из них еще платим НДС и другие налоги. Можете себе представить, какой нужен оборот, чтобы хоть что-то заработать! А с 7 грн сдатчика мы должны вычесть подоходный налог и военный сбор. Человек обижается. Потом отчет в налоговою подавать», – рассказывает Лариса Ковалькова.

Некоторые привозят сюда целые библиотеки. «Мы перебираем, все оцениваем, записываем на квитанцию каждую книгу. Люди не ориентируются в ценах и в спросе. Их не интересует даже цена, бывает и такое», – говорит Лариса Ковалькова.

Магазин выставляет издания на свои полки на 2 месяца. Если не продались – возвращают владельцу за 5% от продажной стоимости. Или снижают на них цены. Или перемещают в стоящую у входа коробку с надписью «Бесплатно».

Рай коллекционера

Есть здесь и дорогие антикварные книги. «Вот очерки биографии Пушкина. Издание 1873 года. Книга стоит 1500 грн. Вот первый том собрания сочинений Пушкина 1907 года», – перелистывает Лариса Ковалькова старые страницы и радуется, что эти произведения дошли до нас в таком хорошем состоянии.

Ценители приезжают сюда за ними из разных городов. За новинками следят через страницу магазина в соцсетях. Постоянные покупатели оставляют свои заявки и просят сообщить, если вдруг всплывет редкий альбом искусства или уникальная старинная книга.

«У нас каждый день сдают книги. У нас каждый день поступление, каждый день обновление. Милости просим. Приходите», – говорит Лариса Ковалькова.

Есть в магазине и старинные книги Есть в магазине и старинные книги

Ассортимент ежедневно обновляется Ассортимент ежедневно обновляется

Советские издания тут можно купить за 2-3 гривны или получить бесплатно Советские издания тут можно купить за 2-3 гривны или получить бесплатно

Интерьер мало изменился с советских времен Интерьер мало изменился с советских времен

Кроме книг тут торгуют и канцтоварами Кроме книг тут торгуют и канцтоварами

Находится магазин по адресу: г. Днепр, пр. Яворницкого, 94а Находится магазин по адресу: г. Днепр, пр. Яворницкого, 94а

Ольга Палий

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.