UA

“Услышать и почувствовать Днепр”: для людей с нарушением слуха готовят экскурсии по городу

“Услышать и почувствовать Днепр”: для людей с нарушением слуха готовят экскурсии по городу

Развитие Днепра не стоит на месте: город без устали движется к лучшим европейским стандартам. По сравнению с минувшими десятилетиями теперь намного больше внимания обращают на социальные аспекты и инклюзию. Горожане с инвалидностью, которые раньше и не надеялись быть замеченными, сейчас все чаще получают заботу. 

Так, в рамках развития социальной сферы города появился инклюзивный проект “Побач та відчуй Дніпро”. Он предполагает проведение экскурсий для жителей Днепра с нарушениями слуха. Об этом рассказали Информатору на пресс-конференции  руководитель туристического информационного центра Ольга Стасенко и специалист туристического информационного центра Илона Варданян.

Над проектом работали туристические центры по всей Украине. Первая прогулочная экскурсия стартует в конце апреля. Сопровождать группу будет подготовленный гид и сурдопереводчик.

“Я думаю, что такие экскурсии мы будем проводить раз в месяц, мы будем их дополнять, расширять. Также активно сотрудничаем с профильными организациями, которые дадут возможность более обширно утверждать экскурсионный маршрут и учитывать все особенности данной группы экскурсантов” – делится Ольга.

Первой локацией станет Сичеславская Набережная. Гид расскажет о ее истории, обратит внимание на каждый достопримечательный объект, будь то Шар желаний или водопад "Порог Ревучий".

Возраст экскурсантов будет начинаться от 17 лет. В дальнейших планах организаторов – проведение экскурсий для детей с аутизмом и мастер-классов для людей с нарушениями зрения. Насколько длительным будет проект, по словам Илоны, неизвестно. Все зависит от отзывов экскурсантов и того, насколько интересным и актуальным он для них окажется. 

Ольга Стасенко и Илона Варданян Ольга Стасенко и Илона Варданян

Евгения Бабенко

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.