UA

В Днепре капитально отремонтируют Успенскую площадь: как она будет выглядеть

В Днепре капитально отремонтируют Успенскую площадь: как она будет выглядеть

Как многие уже успели заметить, реконструкции идут в Днепре семимильными шагами. Повсеместно проходят ремонты улиц, парков и скверов, появляются проекты строительства новых комплексов. С каждым днем город преображается и становится более комфортным и приветливым для жителей.

Но это только начало. Вслед за реконструкцией улицы Короленко и площади Шевченко собираются провести капитальный ремонт на Успенской площади. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Деньги.

Подготовка к реконструкции, а точнее ее идеи, появились еще в 2017 году, что подтверждает ряд тендеров на сайте Prozzoro. Теперь же вся техническая документация готова, вскоре должны начаться строительные работы. По данным техзадания, на ремонт потратят 319 миллионов гривен. Сначала пройдут подготовительные работы: демонтируют дорожное покрытие, бортовые камни, удалят старые деревья, кусты и пни, сделают основы для клумб и уложат новые бордюры. Дорогу возле площади приведут в порядок, установят новые знаки и нанесут свежую разметку. Также смонтируют новую систему освещения и видеонаблюдения.

На площади появится фонтан, площадка для скалодрома и скейтпарк, а также детская игровая зона. Для удобства гостей и горожан оборудуют уборную. "Там будут установлены малые архитектурные формы – не киоски. Это будет одно из таких мест, в котором у всех жителей будет желание находиться. И тем же ребятам, которые учатся в 100-м лицее, это будет место для развлечения", - прокомментировал заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко.

Также проведут работы по озеленению участка. "Будет произведена частичная замена деревьев (не удаление, а замена). Будет установлен автоматический полив, дренажные системы", - продолжил заммэра. Радовать глаз будут сакуры, сливы, магнолии, черемша, платаны, дубы, рябина, граб и цветы. Территорию площади сделают доступной для маломобильных горожан и гостей города.

Чтобы жители города могли оценить красоту новой Успенской площади уже сейчас, Михаил Лысенко опубликовал на своей странице видеоролик, который визуализирует запланированные концепты. По его словам, ремонтные работы должны завершить в этом году. Напомним, что площадь является важным элементом инфраструктуры города. Здесь находятся Успенский собор, несколько конечных остановок общественного транспорта, лицей № 100, вход в КДЦ Менора и Дом Пчелкина.

В Днепре отремонтируют Успенскую площадь В Днепре отремонтируют Успенскую площадь

По данным техзадания на ремонт потратят 319 миллионов гривен По данным техзадания, на ремонт потратят 319 миллионов гривен

Сначала пройдут подготовительные работы Сначала пройдут подготовительные работы

На площади появится фонтан, площадка для скалодрома и скейтпарк На площади появится фонтан, площадка для скалодрома и скейтпарк

Также проведут работы по озеленению участка Также проведут работы по озеленению участка

Ранее мы сообщали о том, что жителей города просят присоединиться к обсуждению будущего сквера Металлургов. Городские власти планируют провести здесь капитальный ремонт. Также писали о том, какие дороги собираются построить и отремонтировать в Днепропетровской области.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.