UA

Гиперкифоз, ДЦП и редкая форма рака: каким детям в Днепре нужна помощь

Гиперкифоз, ДЦП и редкая форма рака: каким детям в Днепре нужна помощь

Пандемия научила нас ценить свое здоровье. Мы стали внимательнее следить за своим организмом и больше уважать труд медиков. Но есть в нашем городе те, кто видит врачей чаще, чем их показывают по телевизору или на рекламных билбордах. Те, кто в зоне риска постоянно. Те, кто привыкал к медицинским маскам и перчаткам и опасался за свою жизнь еще задолго до карантина.

К сожалению, среди них очень много детей. Маленькие жители Днепра очень нуждаются в нашей помощи. Информатор расскажет о том, как спасти их жизни.

ТКАЧЕНКО ДАША, 15 ЛЕТ

У Даши проблемы со здоровьем с самого рождения, к 8 месяцам ей поставили диагноз "муковисцидоз". На фоне этой болезни у девочки также развились другие сопутствующие: хронический компенсированный тонзиллит, хронический пиелонефрит, аномалия развития правой почки, реактивный гепатит. Даша часто болеет острыми бронхитами, пневмониями. Ей необходимо делать ингаляции с дорогостоящим лекарством «Пульмозим», принимать витамины AquADESK, часто необходимы антибиотики, а также гепатопротекторы. Два раза в год девочка 2-4 недели проходит сложную противорецидивную терапию в стационаре под наблюдением врачей, а для поддержания нормального образа жизни Даша нуждается в постоянном медикаментозном лечении. Из необходимых сейчас 35 тысяч гривен более 9 тысяч гривен уже собрали.

Даше требуются дорогостоящие препараты Даше требуются дорогостоящие препараты

Диагноз: муковисцидоз с панкреатической недостаточностью

Необходимая сумма: 25 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

ПАВЛОВ РОДИОН, 10 ЛЕТ

О диагнозе мальчика известно уже давно. Долгое время родители занимаются его лечением. С начала сентября малыш в который раз провел два месяца в реанимации. Началось все с обычного насморка, а на следующее утро поднялась температура, стала падать сатурация, собираться мокрота, которую мальчик не мог полноценно откашлять. Обеспокоенные родители вызвали скорую помощь, которая забрала Родиона в реанимацию детской больницы №6. Сутки ребенок дышал через кислородную маску, но состояние все равно продолжало ухудшаться. Родион был подключен к аппарату ИВЛ, получал 2 антибиотика, препараты по неврологии и для кишечника, находился на зондовом питании. Это все — огромные затраты, которые не по карману семье с еще двумя детьми (Родион — один из тройняшек). Благодаря усилиям врачей, молитвам родных и поддержке неравнодушных людей, мальчик смог вернуться домой. Нужна только ваша помощь, чтобы закупать все необходимые медикаменты.

Нужна только ваша помощь, чтобы закупать все необходимые медикаменты Нужна только ваша помощь, чтобы закупать все необходимые медикаменты

Диагноз: Постгипоксическая энцефалопатия тяжелой степени на фоне ДЦП. Аспирационный синдром. Дыхательная недостаточность 3 степени. Недостаточность кровообращения.

Необходимая сумма: 27 000 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

МИЛЕЩЕНКО ЕГОР, 4 ГОДА

Болезнь началась с повышения температуры и воспаления лимфоузлов. Тогда родители Егорки даже не догадывались о коварном диагнозе. Назначенное лечение не помогало. Симптомы ухудшались. Через несколько недель мальчик попал в больницу. Там родителей ошеломили. Оказалось, что у Егора лейкоз. Родители малыша говорят, что Егор мужественный и смелый не по годам, а потому стойко переносит болезненные уколы и другие процедуры. Впереди предстоит сложная и длительная терапия, требующее немалых средств.

 width=

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз

Необходимая сумма: 70 000 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ "ДоброДій"

БЕЛЕКЧИ ФИЛИПП, 7 ЛЕТ

У малыша искривление позвоночника и начинает расти горб. У Марины Белекчи 8 детей, из них четверо несовершеннолетних. У мужа инвалидность, живут они в маленьком селе. Марина отправилась с сыном в Днепр на обследование, а потом на консультации в Харьков. В 3 года Филиппу установили инвалидность. К сожалению, сколиоз прогрессировал. После прохождения МРТ Филиппу назначили корсет. К тому времени угол искривления уже достиг 113 градусов. Корсет не помог, а позже Марина узнала, что он и не мог помочь при такой степени сколиоза, назначение было ошибочным. Тогда мама отправилась с сыном в киевский Международный центр нейрохирургии. После МРТ и КТ врачи сказали, что случай очень редкий и трудный, нужна операция по выпрямлению позвоночника специальной конструкцией, и даже при условии, что Филиппа будут оперировать американские специалисты из организации Spine Hope, вероятность удачного исхода составляет 50%.

 width=

Диагноз: врожденный порок развития позвоночника, ангулярный грудной гиперкифоз

Необходимая сумма: 169 384 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ "Помогаем"

ЧЕРНЯЕВ НАЗАР, 9 ЛЕТ

Назарчик с родителями живет в Бахмуте Донецкой области. Мальчик почувствовал себя плохо в сентябре, поднялась температура. Родители обратились в больницу, снимок показал двустороннюю пневмонию. Начали лечить воспаление легких, но две недели лечения никак не повлияли на ситуацию. В легких ребенка начала скапливаться жидкость, семейный врач направил их в Краматорск. Жидкость откачали и перевели Назара в Славянск, где установили дренаж и продолжили лечить воспаление легких, но улучшение не наступало. УЗИ, КТ, МРТ не объясняли причину такой тяжелой пневмонии, и только после КТ с контрастом стало ясно, что дело в онкологии. Назара срочно перевезли в Областную детскую больницу Днепра. Биопсия подтвердила страшный диагноз: Т-клеточная лимфома.

Сейчас Назар чувствует себя неважно, у него упали лейкоциты и вторую часть протокола Цитозара не начинают, пока состояние не улучшится. Нужно нормализовать показатели крови лейкоциты, препараты для этого сейчас есть в больнице и мальчик получает их бесплатно. Но ребенку постоянно нужен Атенатив для повышения антитромбина, одна упаковка которого стоит больше 7 000 грн.

Для начала необходимо нормализовать состояние мальчика Для начала необходимо нормализовать состояние мальчика

Диагноз: Т-клеточная лимфома с поражением средостения и гидротораксом

Необходимая сумма: 70 000 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ «Помогаем»

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.