UA

Помощь детям, спасение бельчонка и свобода летучих мышей: топ хороших новостей недели

Помощь детям, спасение бельчонка и свобода летучих мышей: топ хороших новостей недели

Сегодня в информационном потоке бывает сложно найти хорошие новости. "Неудивительно, времена тяжелые", - скажете вы.  И кажется, что, кроме солнечной погоды, вряд ли что-то может поднять настроение с утра. Но это не так. На этой неделе мы нашли множество приятных и положительных моментов, которыми стоило поделиться с вами. 

Каждые выходные Информатор готовит подборку хороших новостей за последние дни. Читайте и не забывайте, что в мире есть много прекрасного.

Родители, дети и учителя готовятся к переменам: в Днепре реформируют систему образования. В школах откроют гимназии и лицеи, прекратят принимать в первые классы. Говорят, что ни делается - все к лучшему. В понедельник об изменениях на пресс-конференции говорили представители горсовета и директора школ. К слову, меняют не только систему образования, но и школьное питание. Разрабатывать четырехнедельное меню будет известный кулинарный эксперт Евгений Клопотенко.

Новость, которую ждали больше года: Зеленскому Елисею из Бахмута сделали укол, который спас ему жизнь. У малыша спинально-мышечная атрофия. Необходимая инъекция стоила больше 2,3 миллиона долларов. К счастью, она досталась ребенку бесплатно.

Также на этой неделе спасли и другого ребенка – правда, бельчонка. Малыша нашли на дороге неравнодушные прохожие и отнесли в ветеринарную клинику. Там его осмотрели врачи и рассказали, что делать в подобных ситуациях.

С наступлением тепла начинается пора субботников. Забота об окружающей среде объединила несколько поколений на акции #Днипро_квитучий. Те, кто пропустил мероприятие, сможет поучаствовать в субботнике в сквере имени Клюева: там будут убирать мусор и высаживать деревья.  И это не последние новости о благоустройстве города. Так, в Днепре готовятся экскурсии для людей с нарушением слуха. Речь идет о проекте "Побач та відчуй Дніпро". Первая прогулочная экскурсия стартует в конце апреля. Сопровождать группу будет подготовленный гид и сурдопереводчик. Хочется верить, что их проведут по ровным дорогам, и такую надежду подали полицейские. Инспекторы отдела безопасности дорожного движения проверили состояние улично-дорожной сети. Эта новость наверняка привлекла внимание водителей, как и информация о том, что автомобиль теперь можно зарегистрировать прямо в автосалоне. Кроме того, в городе планируют реконструировать Успенскую площадь:на это власти готовы выделить 319 миллионов гривен.

Не благоустройством единым. Врачи доказали, что в нашем городе есть достойные специалисты и высокий уровень медицины. И пример тому - операция 11-летнего мальчика со спинномозговой грыжей, которую провели в областной детской больнице. Его отец рассказал, что лучшие врачи Украины не хотели браться за него, а медики из Днепра не просто прооперировали сына, но сделали это на высшем уровне.

Гуляющие по Европейской площади в субботу могли провести время на свежем воздухе не только приятно, но и полезно. Там группа молодых людей устроила акцию, в ходе которой пропагандировала веганство. Делали это ненавязчиво, но достаточно креативно: в масках Анонимуса они держали в руках ноутбуки, на которых показывали тематические фильмы и видео, а также раздавали карточки с информацией о негуманном отношении к животным. А на Монастырском острове сотрудники реабилитации рукокрылых выпустили на волю 916 летучих мышей. Еще в декабре 2020 года "бэтменов" нашли в жилом доме, после чего отправили на реабилитацию в Харьков. Теперь они здоровы и свободны.

Мы продолжаем радовать вас своими проектами. На этой неделе показывали и сравнивали, как выглядел Днепр в 30-х годах и сейчас. Советовались с психологом на тему того, как и когда разговаривать с ребенком о сексе. Проверяли, насколько хорошо прохожие помнят школьную программу. Предлагали жителям Днепра пройти несложные и забавные задания за деньги. Показывали город зимой и весной, днем и ночью.

Пусть следующая неделя принесет нам еще больше хороших новостей!

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.