UA

В Днепре мать отдала свою почку тяжелобольной дочери

В Днепре мать отдала свою почку тяжелобольной дочери

Виктории Бондарь 41 год, шесть из них она три раза в неделю на четыре часа ложилась на аппарат гемодиализа, который заменял ей отказавшие почки. Но ее 61-летняя мать Раиса Кольчевская отдала дочери свою почку. 8 апреля прошла операция, через четыре дня можно говорить, что она была успешной.

Об этом Информатор узнал, пообщавшись с пациентками и врачами в больнице им. Мечникова.

https://youtu.be/Q06rjl441AI

Виктория Бондарь пока передвигается на инвалидной коляске, а ее мама встала на ноги сразу после операции. Обе женщины замечательно выглядят и надеются на лучшее. «Я бы таким матерям, как моя мама, присваивала бы звание героя! И таким докторам, как Кутовой и вся его команда!», - говорит Виктория.

Впервые с гемодиализом она познакомилась в 13 лет, когда после ангины у нее отказали почки. Но тогда болезнь отступила и Виктория даже родила дочь. А потом недуг вернулся и молодая красивая женщина оказалась опять прикована к аппарату, заменяющему ей почки. Гемодиализ спасает жизнь при почечной недостаточности, но несет в себе опасность заразиться гепатитом, умереть. Для таких пациентов катастрофой может стать отключение воды или света. Кроме того, любой, даже современный аппарат, не заменяет почки в полном объеме. Поэтому каждый год на диализе в биологическом смысле равен семи.

Взрослая дочь Виктории стала изучать, как помочь своей маме вернуться к нормальной жизни. Единственным вариантом оказалась родственная трансплантация. Главврач больницы № 4, в которой лечилась Виктория, Дмитрий Марченко посоветовал обратиться за помощью к хирургу-трансплантологу больницы им. Мечникова Максиму Кутовому. По словам главврача ОКБ им. Мечникова Сергея Рыженко, на счету Максима Кутового более сотни таких операций.

Когда путь спасения был найден, встал вопрос, кто будет донором. Дочь Виктории была готова отдать маме свою почку. Но сама пациентка не готова была принять такой подарок от 23-летней девушки, у которой еще не было детей. Тест на совместимость показал, что донором может быть Раиса Кольчевская, мама Виктории. «Мы сделали тест на совместимость и выяснили, что, несмотря на разные группы крови, мы совместимы. Решение стать донором пришло сразу. У нас семья большая, но дочери 23 года, а сестре – 24. Им еще рожать и жить. Любая мать поступила бы так же. Когда мать видит, как ее ребенок мучается и через день ездит на диализ, то она готова на все!», - сказала она.

«Несмотря на сопутствующую патологию донора, мы, взвесив все риски, решили, что операция будет безопасна. На четвертые сутки после операции донор готова идти домой, но она решила остаться пока в больнице с дочерью. Мы проводим лапароскопические операции. Извлекли почку через разрез в 7 см, поэтому мать вечером уже самостоятельно вставала», - рассказал Максим Кутовой.

Сегодня в Днепропетровской области более 400 пациентов живут на диализе. Не у всех есть родные, которые могут стать донорами. Впрочем, согласно мировой статистике, даже в самых развитых странах только 30-40% таких пациентов спасают при помощи родственной трансплантации.

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.