UA

В Днепре спасли от ковида человека, у которого не работают почки

В Днепре спасли от ковида человека, у которого не работают почки

В Днепре в больнице имени Мечникова спасли от тяжелой ковид-пневмонии мужчину, у которого несколько лет не работали почки. Врачи призывают беречь себя и при первой возможности вакцинироваться.

Об этом Информатору сообщил главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

«Сегодня мы выписываем Игоря. Ему 54 года. Последние 5 лет он был на диализе. В больницу им. Мечникова он попал с 60% поражением легких. С болезнью он боролся в реанимации. Мы волновались, что он не перенесет необходимых лекарств. Благодаря слаженной работе реаниматологов и нефрологов случилось чудо, и он сегодня едет домой. Нужно бороться до конца, несмотря на тяжесть заболевания», - сказал Сергей Рыженко.

Врач подчеркнул, что невозможно предусмотреть, какие осложнения возникнут после ковида: «Тромбозы, эмболии, язвы желудка, психические нарушения, которые встречаются почти у каждого третьего переболевшего ковидом в средней или тяжелой форме. Нужно следить за своим здоровьем. В условиях пандемии выбор таков: либо заболеть, либо вакцинироваться. А пока вы не вакцинировались, носите маски и меньше пребывайте в людных местах. Если вы заболели, как можно скорее обращайтесь к врачу».

По словам Сергея Рыженко, для лечения пневмоний, вызванных ковидом, требуется большой перечень лекарств. «То, что идет по протоколу, есть в наличии. Но у наших пациентов очень много сопутствующих заболеваний. Их лечение является проблемой. Мы иногда просим родственников о помощи», - сказал он.

В больнице им. Мечникова есть собственная мощная кислородная станция. Ежедневно используя 2 т кислорода, больница имеет запас в 12-15 т. Это дает возможность подвести кислород по трубам к каждому пациенту реанимации с необходимым давлением. Это очень важно для выздоровления.

Сегодня в больнице им. Мечникова находится 130 пациентов, больных ковидом. 22 из них – в реанимации. 

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.