UA

Как не попасться на уловку мошенника: "развод" на OLX

Как не попасться на уловку мошенника: "развод" на OLX

Продажи на OLXпостепенно превращаются в убытки для продавцов. Мошенники разрабатывают все новые и новые схемы, на которые достаточно легко попасться. Информатор запускает серию публикаций, в которых расскажет о самых популярных схемах обмана на платформах для продаж. 

Одна из самых распространенных схем — через Доставку OLX. Жертва размещает объявление на сайте. Злоумышленник находит жертву в мессенджерах и начинает писать ей там. Он, как правило, предлагает оформить сделку через OLX Доставку. Об этом сообщает Информатор.

Когда жертва соглашается, аферист скидывает поддельную инструкцию. Ее обычно "фотошопят" так, что ее сложно отличить от настоящей. Поэтому если вам скидывают подозрительные скриншоты, то проверяйте их подлинность. Заходите на официальный сайт OLX. Там изображены настоящие инструкции. Вот как выглядит инструкция, которую мошенник скинул жертве:

Фейковый скриншот Фейковый скриншот

Затем аферист может кинуть скриншот об оплате. Хотя при этом никакой информации в профиле на сайте у вас не отобразится. Но ключевым моментом является специальная ссылка. Адрес похож на стандартную ссылку ОЛХ. К названию платформы дописываются слова “dostavka”, “pay” и т.д. Мошенники стараются сделать ссылки максимально похожими на настоящие. 

Как выглядят настоящие ссылки Как выглядят настоящие ссылки

Варианты поддельных ссылок Варианты поддельных ссылок

Ни в коем случае не переходите по таким линкам. Обычно на них требуют ввести данные со своей карты. Аферист может говорить, что оплата придет только после того, как вы подтвердите оплату путем введения данных по ссылке. После того как жертва напишет информацию с карты на фейковом сайте, у нее списываются деньги. 

Используйте только те способы оплаты, которые рекомендует сама торговая платформа. Они указаны на официальном сайте. Если вы столкнулись с мошенничеством, поделитесь с нами вашей историей.

Ранее мы рассказывали о том, что водитель “пежо” протаранил забор Индустриального суда. А также о том, что в Днепре в мужчину стреляли, чтобы его ограбить. О мошенницах, которые обворовывали пенсионеров, читайте здесь.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.