UA

«Толока Памяти 1941-1945»: Геннадий Гуфман рассказал о состоянии памятников на Днепропетровщине

«Толока Памяти 1941-1945»: Геннадий Гуфман рассказал о состоянии памятников на Днепропетровщине

32 громады Днепропетровщины присоединились к региональному марафону по восстановлению памятников Великой Отечественной войны «Толока Памяти 1941-1945». С 16 по 18 апреля в области пройдет более 60 мероприятий по благоустройству территорий возле памятников героям и событиям 1941-1945 годов.

Подробнее о том, где и как будут проходить работы, Информатору рассказал инициатор марафона, глава Днепропетровской областной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман.

«Марафон «Толока Памяти 1941-1945» задумывался как региональная инициатива, направленная на восстановление памятников и мемориалов героям и событиям Великой Отечественной войны, но сегодня он выходит на национальный уровень. Цель марафона – не просто благоустроить памятные места силами партактива, но привлечь как можно больше людей к сохранению исторической памяти», - сказал Геннадий Гуфман.

Толока Памяти 1941-1945 Толока Памяти 1941-1945

После того, как неделю назад СМИ сообщили о данной инициативе, а на улицах городов и сел появились борды с призывом присоединиться к марафону «Толока Памяти», а активисты по всей области раздали множество информационных флаеров, организаторы получили большой отклик. Им сообщили в том числе о памятных местах, которые находятся в ужасном состоянии.

Концентрация мероприятий намечена на 16-18 апреля, к Международному дню охраны памятников и исторических мест, однако работы уже ведутся не один день.

16-18 апреля 16-18 апреля

Днепр. В Днепре представители парторганизации и депутаты от ОПЗЖ расчистили территорию вокруг памятника 20 тыс. мирным жителям, расстрелянных в годы оккупации. 20 человек и 4 единицы техники совместными усилиями собрали и вывезли несколько КАМАЗов мусора.

Павлоград Павлоград

Павлоград. Депутаты Павлоградского городского и районного совета от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» вместе с активистами благоустраивают территорию и восстанавливают стеллу Мемориала Братская могила, где похоронены 156 воинов-освободителей.

Булаховка Булаховка

Павлоградский район. В районе села Булаховка установлена звезда в честь односельчан, зверски замученных нацистами за помощь партизанам. Недавно поисковики увидели, что знак проржавел, а имена на нем почти стерлись. 

Новый памятный знак Новый памятный знак

Благодаря поддержке депутатов облсовета от ОПЗЖ Татьяны Холоденко, Алексея Борисенко, был создан проект, который максимально соответствует оригиналу. Памятный знак планируют установить на следующей неделе. Кроме фамилий погибших на звезде будет надпись «От благодарных потомков».

Новомосковск Новомосковск

Новомосковск. Здесь приведут в порядок памятник партизанам «Вечный источник воды», внесенный в список недвижимых памятников истории и культуры Украины. Возле стелы – небольшая гранитная плита с выбитой чашей. Когда-то из нее била вода. Сейчас ее нет.

Вовниги Вовниги

Солонянский район. Возле села Вовниги в сентябре-октябре 1943 года шли ожесточенные бои, бойцы форсировали Днепр. На месте этих событий установлен Воинский мемориал. В братской могиле захоронены 123 бойца, среди них 3 Героя Советского Союза. К сожалению, солдат, увековеченный на пьедестале, уже долгие годы стоит без оружия.

«Очень важно, чтобы памятники вызывали боль из-за воспоминаний о страшных событий 1941-1945 годов, а не из-за своего внешнего вида и состояния», - подчеркнул Геннадий Гуфман. 

В Днепре толоки на мемориалах пройдут в разных частях города.

В Днепре толоки на мемориалах пройдут в разных частях города В Днепре толоки на мемориалах пройдут в разных частях города

К марафону «Толока памяти» может присоединиться каждый житель области. Сделать это можно, заполнив анкету на сайте zapobedy.dp.ua, на странице «Толока памяти» в Facebook либо по телефонам: 067-335-57-15, 099-335-57-15. По этим каналам вы также можете сообщить о разрушенных мемориалах, забытых братских могилах и уточнить точное время толоки в Днепре, потому что расписание, указанное в таблице, может меняться.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.