UA

В Украине планируют увеличить помощь при рождении ребенка до 50 тысяч гривен

В Украине планируют увеличить помощь при рождении ребенка до 50 тысяч гривен

С 2014 года в Украине не пересматривали размер помощи при рождении и усыновлении ребенка. На данный момент он составляет 41280 гривен. Уже в ближайшее время его собираются увеличить. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что объем социальных выплат обязан пересматриваться в связи с инфляцией. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Документ предусматривает, что с 1 января 2022 года размер помощи устанавливается в размере 50 тысяч гривен. Планируется, что выплата будет проводиться единоразово в размере 25% от общей суммы. Остальную часть средств будут выплачивать в течение трех лет равными частями.

Также предполагается, что с 1.01.2023 и в дальнейшем с 1 января каждого нового года сумма будет расти на прогнозный показатель увеличения индекса потребительских цен (декабрь в сравнении с декабрем предыдущего года). Кроме этого, хотят увеличить и помощь при усыновлении, поскольку она устанавливается соразмерно помощи, которая выплачивается при рождении ребенка. Они будут финансироваться из государственного бюджета.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине изменится школьное питание. Также Информатор писал, где в Днепре могут открыть лицеии и гимназии.  Также читайте об исламском центре, который хотят возвести на месте спортивной школы.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.