UA

Волонтерка из Днепра Яна Зинкевич получила собственную куклу Barbie

Волонтерка из Днепра Яна Зинкевич получила собственную куклу Barbie

Украинская волонтерка, медик-доброволец и командир Медицинского батальона «Госпитальеры» Яна Зинкевич стала прообразом куклы Barbie. Кукла появилась в рамках проекта «Barbie: Пані України», над которым работали десятки кукольных мастеров со всей страны.

Эту куклу под номером 19 создала Анастасия Недолуженко. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию в Facebook Яны Зинкевич.

«Это настоящая детская мечта. Недавно меня пригласили стать моделью для легендарной куклы Barbie. Просто невероятно быть рядом в рейтинге с Княгиней Ольгой, Лесей Украинкой и другими невероятными украинками! Мальчики и девочки должны с детства понимать, что настоящие ценности - это прежде всего равенство, взаимоподдержка, право на недискриминацию и возможность выбирать любую профессию, соответствующую твоему настоящему призванию. Дети должны расти с убеждением, что мечты достижимы. Главное – проявить настойчивость и работать на полную, преодолевая различные стереотипы и ломая всевозможные предубеждения», - написала Яна Зинкевич.

Проект «Barbie: Пані України» посвящен выдающимся украинкам, которые оставили свой след в истории страны. Это как известные исторические личности, такие, как Анна Ярославна, Леся Украинка и Княгиня Ольга, так и современные украинки: Руслана, Alyona Alyona, Юлия Санина и Ольга Фреймут. С полным списком вы можете ознакомиться здесь. Всего проект состоит из 36 кукол, которые сначала экспонировали в Одессе, а сейчас – в Киеве.

Куклы Barbie выпускают с 1959 года. Есть серийные модели, которые посвящены известным спортсменкам, астронавтам, ученым, также есть куклы с протезами и куклы, которые передвигаются на колесных креслах. Это должно показать детям из разных стран мира, что, несмотря на то, что все мы разные, все мы равны. Ранее мы сообщали, что компания Barbie выпустила портретную куклу украинской фехтовальщицы Ольги Харлан. Она стала первой украинкой, получившей персональную куклу этой фирмы.

Яна Зинкевич в мире Barbie Яна Зинкевич в мире Barbie

Проект «Barbie: Пані України» Проект «Barbie: Пані України»

Традиционно - с флагом Традиционно - с флагом

Всего проект состоит из 36 кукол, кукла Яны - №19 Всего проект состоит из 36 кукол, кукла Яны - №19

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.