UA

Как не попасться на уловку мошенника: афера с предоплатой

Как не попасться на уловку мошенника: афера с предоплатой

Если вы решили что-то продать или купить на специальных торговых платформах, то будьте готовы к попыткам мошенничества. Аферисты придумывают новые и новые схемы. Информатор расскажет, как не попасть "на удочку" мошенника. 

Одна из самых популярных афер — афера с предоплатой. Жертва находит нужный товар на OLX и решает его приобрести. Смотрит другие объявления продавца, чтобы удостовериться в том, что он не мошенник. Как правило, в аккаунтах аферистов есть положительные оценки и другие позиции. Так что жертва с уверенностью пишет мошеннику: “хочу купить”. Об этом сообщает Информатор

Мошенник отвечает, вежливо общается с покупателем. Но поясняет, что отправить товар без предоплаты не может: боится что его с почты не заберут и придется платить деньги за отправку из своего кармана. Жертва спокойно переводит предоплату, после чего продавец исчезает. 

В нашем случае жертва начала писать много сообщений с разными временными промежутками. Ей ответил продавец, который сказал, что такого товара у них вообще в наличии нет. Как оказалось позднее, аферист взломал аккаунт OLX, который уже имеет хорошую репутацию. Писал с него. Представлялся именем менеджера, указанном в других переписках. 

На OLX часто практикуется предоплата. Явный признак мошенничества в случаях с предоплатой — это использование карты Ощадбанка. При переводе денег на карту этого банка не высвечивается ФИО получателя. В результате аферист остается незамеченным. 

Используйте только те способы оплаты, которые рекомендует OLX. Они указаны на официальном сайте торговой платформы. Если вы столкнулись мошенничеством, поделитесь с нами своей историей. 

Напомним, ранее мы рассказывали об еще одном виде мошенничества на OLX. Также писали о том, что в Днепре ищут пострадавших от мошенника, который якобы доставлял автомобили из-за границы. О том, как в Днепре женщина выпала из вагона трамвая, читайте здесь.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.